Monday, December 22, 2025

Fact Check

Fact Check: आपसी विवाद के चलते राजस्थान में हुई मारपीट की घटना का वीडियो झूठे सांप्रदायिक दावे के साथ वायरल

banner_image

सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल है, जिसमें एक व्यक्ति को सरेआम ईंट पत्थर से पीटा जा रहा है। वीडियो शेयर कर दावा किया जा रहा है कि राजस्थान के दूदू स्थित सेलास्वर महादेव मंदिर में महाशिवरात्रि के मौके पर मुस्लिम कट्टरपंथियों ने मंदिर के पुजारी और उनके परिवार पर हमला कर दिया।

Courtesy: Twitter@khedarpradeep

पोस्ट का आर्काइव यहां देखा जा सकता है।

Courtesy:Twitter@SirAnilgupta502

Fact Check/ Verification 

दावे की सत्यता जानने के लिए हमने Invid टूल की मदद से वायरल वीडियो के एक कीफ्रेम को रिवर्स सर्च किया। हमें ‘दैनिक भास्कर’ की वेबसाइट पर तीन दिन पहले छपी एक रिपोर्ट मिली। इसमें वायरल वीडियो का अंश देखा जा सकता है। रिपोर्ट के अनुसार, यह घटना राजस्थान के जोधपुर जिले की है। जिस व्यक्ति की पीट-पीटकर हत्या की गई उसका नाम जुगराज सिंह चौहान है। रिपोर्ट के मुताबिक, यह पारिवारिक विवाद का मामला है और घटना के दो आरोपी अनिल एवं मुकेश को गिरफ्तार कर लिया गया है। 

Courtesy: Dainik Bhaskar

इसके अलावा, कुछ कीवर्ड सर्च करने पर इस घटना से जुड़ी रिपोर्ट अन्य मीडिया संस्थानों की वेबसाइट पर भी मिली। ‘News 18’ ने 19 फरवरी 2023 को प्रकाशित अपनी रिपोर्ट में एसीपी नाजिम अली के हवाले से लिखा है कि यह घटना माता का थान थाना इलाके की है। यहां के परिहार नगर के रहने वाले वकील जुगराज चौहान का काफी वक्त से अनिल और मुकेश से जमीनी विवाद चल रहा था। कुछ समय पहले जुगराज के बेटे की सड़क दुर्घटना में हुई मौत हो गई थी, जिसको लेकर उन्होंने मुकेश और अनिल के खिलाफ नामजद केस कर रखा था। इस कारण अनिल और मुकेश दोनों परेशान थे। इससे तंग आकर भदवासिया अस्पताल के पास जब जुगराज चौहान अपनी बाइक से जा रहा था तो अनिल और मुकेश ने उन्हें रोका और उनपर चाकू से हमला कर दिया।

बीते 20 फरवरी को डीसीपी ईस्ट जोधपुर के आधिकारिक ट्विटर हैंडल से एक ट्विटर यूजर को रिप्लाई किया गया है। ट्विटर यूजर को जवाब देते हुए पुलिस ने बताया कि यह एक पारिवारिक मामला है। 

Newschecker ने मामले की अधिक जानकारी के लिए जोधपुर कमिसनरेट ईस्ट के एडिसीपी नाजिम अली से संपर्क किया। उन्होंने इस घटना में कोई भी सांप्रदायिक मामला होने से इंकार किया। उन्होंने हमें बताया, “इस घटना में कोई सांप्रदायिक एंगल नहीं है। दोनों पक्ष रेगर समुदाय से हैं। आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया गया है। “

Conclusion 

हमारी पड़ताल में स्पष्ट है कि राजस्थान के जोधपुर की घटना को सांप्रदायिक रंग देकर वायरल किया गया है। इस मामले में दोनों ही पक्ष एक समुदाय के हैं। 

Result: False

Our Sources

Report Published by Dainik Bhaskar on February 19, 2023

Report Published by News18 on February 19, 2023

Tweet by DCP EAST JODHPUR on February 22, 2023

Conversation with Jodhpur Commissionerate East ADCP Nazim Ali

किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in

image
यदि आप किसी दावे का सच जानना चाहते हैं, किसी तरह की प्रतिक्रिया देना चाहते हैं या हमारे किसी फैक्ट चेक को लेकर शिकायत दर्ज करना चाहते हैं, तो हमें +91-9999499044 पर व्हाट्सएप या checkthis@newschecker.in​. पर ईमेल करें. आप हमारे Contact Us पेज पर जाकर वहाँ मौजूद फॉर्म भी भर सकते हैं.
Newchecker footer logo
ifcn
fcp
fcn
fl
About Us

Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check

Contact Us: checkthis@newschecker.in

20,641

Fact checks done

FOLLOW US
imageimageimageimageimageimageimage