Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
अभिनेता सलमान खान को पाकिस्तान ने आतंकवादी घोषित किया है.
यह दावा गलत है. पाकिस्तान द्वारा सलमान ख़ान को आतंकवादी घोषित किए जाने का कोई आधिकारिक रिकॉर्ड मौजूद नहीं है.
कई सोशल मीडिया यूजर्स और समाचार वेबसाइट्स ने यह दावा किया कि अभिनेता सलमान खान को पाकिस्तान ने आतंकवादी घोषित कर दिया है. दावा किया जा रहा है कि एक कार्यक्रम के दौरान सलमान द्वारा बलूचिस्तान का नाम पाकिस्तान से अलग लेने पर पाकिस्तानी सरकार ने उनके खिलाफ यह कार्रवाई की है. पोस्ट के साथ बलूचिस्तान के गृह विभाग का एक कथित अधिसूचना पत्र भी संलग्न है, जिसमें सलमान खान का नाम और पता आदि लिखा हुआ है.
एक एक्स यूजर ने पोस्ट के कैप्शन में लिखा है, “पाकिस्तान ने सलमान खान को किया आतंकी घोषित”. इसी तरह एक अन्य यूजर ने अपने पोस्ट के कैप्शन में लिखा है, “बलूचिस्तान को अलग देश बताने के लिए पाकिस्तान ने सलमान खान को आतंकवादी घोषित किया”.
लाइव हिंदुस्तान ने भी एक खबर प्रकाशित करते हुए दावा किया है कि पाकिस्तान ने सलमान खान को आतंकी घोषित कर दिया है. लाइव हिंदुस्तान ने अपने एक्स पोस्ट में लिखा, “बॉलीवुड अभिनेता सलमान खान के बयान से बिलबिलाए पाकिस्तान ने उन्हें आतंकी घोषित कर दिया है. हाल में ही सलमान खान ने सऊदी अरब में एक कार्यक्रम में बलूचिस्तान को अलग देश बताया था. इसके बाद शहबाज शरीफ सरकार बुरी तरह चिढ़ गई. इसके बाद अब शहबाज शरीफ की सरकार ने आधिकारिक अधिसूचना जारी करते हुए उन्हें आतंकवाद रोधी अधिनियम के तहत आतंकी घोषित कर दिया है. जानकारी के मुताबिक पाकिस्तान के गृह मंत्रालय ने उनका नाम चौथे शेड्यूल में शामिल किया है.”

सलमान खान को लेकर वायरल हुए दावे की पड़ताल के लिए संबंधित कीवर्ड्स को गूगल सर्च करने पर हमें इंडियन एक्सप्रेस की एक रिपोर्ट मिली, जिसमें बताया गया है कि अभिनेता सलमान खान, शाहरुख खान और आमिर खान ने रियाद में आयोजित हालिया जॉय फोरम 2025 में शिरकत की थी. इसी दौरान सलमान खान ने एक टिप्पणी की थी, जिसके बाद बहस छिड़ गई. रिपोर्ट के अनुसार, सलमान खान ने कहा था “इस समय, अगर आप कोई हिंदी फिल्म बनाकर यहाँ रिलीज़ करें, तो वह सुपरहिट होगी. अगर आप कोई तमिल, तेलुगु या मलयाली फिल्म बनाते हैं, तो वह करोड़ों कमा लेगी क्योंकि यहाँ कई देशों के लोग रहते हैं, बलूचिस्तान के लोग हैं, अफ़ग़ानिस्तान के लोग हैं, पाकिस्तान के लोग हैं… हर कोई यहाँ काम कर रहा है.”
कीवर्ड्स को गूगल सर्च करने पर हमें इस बारे में कोई विश्वसनीय पाकिस्तानी रिपोर्ट नहीं मिली. अपनी पड़ताल के आगे बढ़ाते हुए हमने पाकिस्तान सरकार के आधिकारिक सोशल मीडिया हैंडल्स, प्रेस सूचना विभाग की वेबसाइट और बलूचिस्तान सरकार के पोर्टल की भी जांच की, लेकिन हमें सलमान खान को आतंकवाद निरोधक अधिनियम की चौथी अनुसूची में शामिल किए जाने से संबंधित कोई जानकारी नहीं मिली.
इसके बाद हमने वायरल पत्र की जांच की. इस दौरान हमने यह पाया कि इस पत्र में कई वाक्य, व्याकरण और दिनांक संबंधी त्रुटियां हैं. जैसे, यहां “BALOCHISTAN” को “BALOCIIISTAN”, “Terrorism” को “terrarism” और “Affiliated” को “aftilisted” लिखा गया है. इसके अलावा, वायरल पत्र 16 अक्टूबर, 2025 का है और 7 अक्टूबर, 2025 के एक दस्तावेज़ का हवाला देता है, जबकि सलमान खान ने “बलूचिस्तान-पाकिस्तान” वाली टिप्पणी 17 अक्टूबर, 2025 को की थी, जो स्पष्ट रूप से कथित अधिसूचना तिथि के बाद की है। जॉय फ़ोरम का लाइव स्ट्रीम वीडियो (सलमान खान की टिप्पणी 03:49:48 बजे है) इस समय की पुष्टि करता है.

वायरल दावे के बारे में अधिक जानकारी के लिए हमने सरकारी स्वामित्व वाले पाकिस्तान टीवी डिजिटल के प्रमुख मुहम्मद साकिब तनवीर से संपर्क किया. उन्होंने भी इस दस्तावेज़ में कई विसंगतियों का उल्लेख किया, और इसे “पूरी तरह से फर्जी” बताया. उन्होंने बताया कि दस्तावेज़ में उल्लिखित पहचान पत्र केवल पाकिस्तानी नागरिकों के लिए है, जो सलमान खान के पास नहीं हो सकता. उन्होंने हमें यह भी बताया कि यह दस्तावेज़ किसी पुराने संस्करण का संशोधित रूप हो सकता है.
वायरल पत्र को गूगल रिवर्स इमेज सर्च करने पर हमें बलूच महिला मंच द्वारा 21 अक्टूबर, 2025 को किए गए एक्स पोस्ट में इससे मिलती-जुलती एक तस्वीर मिली. इसमें चौथी अनुसूची में तीन सदस्यों को जोड़ने के विषय में जानकारी दी गई है. वायरल तस्वीर की इससे तुलना करने पर हमें पता चला कि वायरल दस्तावेज़ में इस अधिसूचना जैसी ही जानकारी थी. जैसे कि सीरियल नंबर, पहले पैराग्राफ में उल्लिखित अक्षर संख्या, जारी करने की तारीख, स्टाम्प/हस्ताक्षर की स्थिति, जिससे पता चलता है कि संभवतः यही वह दस्तावेज़ था, जिसे सलमान खान को निशाना बनाने के लिए जानबूझकर बदला गया था.
पढ़ें- क्या ज्योति सिंह का चुनाव प्रचार करने काराकाट पहुंचे पवन सिंह?

पाकिस्तान सरकार की सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय की फैक्ट चेक यूनिट ने भी 26 अक्टूबर, 2025 को अपने एक एक्स पोस्ट में वायरल दावे को गलत बताया है.
इस तरह हमारी पड़ताल में यह स्पष्ट होता है कि सलमान खान को पाकिस्तान द्वारा आतंकवादी घोषित किए जाने का दावा झूठा है.
Sources
YouTube Video By Saudi On Demand, Dated October 17, 2025
X Post By @FactCheckerMoIB, Dated October 26, 2025
Conversation With Pakistan TV Digital Head Muhammad Saqib Tanveer
Self Analysis
Runjay Kumar
December 2, 2025
Runjay Kumar
December 1, 2025
Runjay Kumar
November 29, 2025