Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
सोशल मीडिया पर इस हफ्ते हाथरस में मची भगदड़ सुर्ख़ियों में रही। सत्संग के लिए उमड़ी लाखों की भीड़ के दौरान भगदड़ मचने से सैकड़ों लोगों की दर्दनाक मौत हो गई। एक वीडियो शेयर करते हुए सोशल मीडिया यूजर्स ने इसे हाथरस में मची भगदड़ का बताया। टी-20 विश्वकप जीतने के बाद टीम इंडिया को लेकर कई दावे तेजी से शेयर किए जाने लगे। एक तस्वीर को शेयर कर दावा किया गया कि साल 2007 में क्रिकेट विश्वकप जीतने के बाद टीम इंडिया के खिलाड़ियों ने तत्कालीन पीएम मनमोहन सिंह से मिलने के बजाय सोनिया गांधी से मुलाक़ात की थी। इसी तरह एक अन्य पोस्ट के जरिए दावा किया गया कि क्रिकेट विश्वकप जीतने के बाद मुकेश अंबानी देश के हर मोबाइल यूजर को फ्री रिचार्ज दे रहे हैं। इन दिनों देश के कई राज्यों में मानसूनी बारिश हो रही है। इसी बीच एक वीडियो शेयर करते हुए कहा जाने लगा कि बारिश के दौरान अयोध्या में एक महिला सड़क पर बने गड्ढे में गिर गई। हालांकि, हमारी पड़ताल में ये दावे फर्जी साबित हुए।
बारिश के बीच सड़क पर एक महिला के गड्ढे में गिरने का वीडियो अयोध्या और गुजरात का बताकर शेयर किया जाने लगा। हमारी जाँच में पता चला कि यह वीडियो ब्राजील का है। फैक्ट चेक यहां पढ़ें।
सोशल मीडिया पर एक पोस्ट शेयर कर दावा किया गया कि यह वीडियो हाथरस में सत्संग के दौरान मची भगदड़ का है। हमारी पड़ताल में यह दावा भ्रामक साबित हुआ। फैक्ट चेक यहां पढ़ें।
सोशल मीडिया यूजर्स ने दावा किया कि 2007 में टी-20 वर्ल्ड कप जीतने पर भारतीय क्रिकेट टीम ने पीएम मनमोहन सिंह से मुलाकात न करके सोनिया गांधी से मुलाकात की थी। हमारी जाँच में यह दावा फर्जी निकला। फैक्ट चेक यहां पढ़ें।
दावा किया गया कि क्रिकेट वर्ल्ड कप जीतने की खुशी में मुकेश अंबानी और BCCI सभी भारतीय यूजर्स को फ्री रिचार्ज दे रहे हैं। हमारी पड़ताल में यह दावा फर्जी साबित हुआ। फैक्ट चेक यहां पढ़ें।
सोशल मीडिया पर दावा किया गया कि लगातार हुई बारिश के बाद सड़कों पर जलभराव का यह वीडियो दिल्ली का है। हमारी जांच में यह दावा फर्जी निकला। फैक्ट चेक यहां पढ़ें।
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in
फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z
Runjay Kumar
June 13, 2025
JP Tripathi
May 10, 2025
JP Tripathi
May 4, 2025