Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
जेल से निकलने के बाद समाजवादी पार्टी के नेता आजम खान ने यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ से मुलाक़ात की.
नहीं, यह वीडियो करीब 8 वर्ष पुराना है.
सोशल मीडिया पर एक वीडियो इस दावे से शेयर किया जा रहा है कि जेल से निकलने के बाद समाजवादी पार्टी के नेता आजम खान ने यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ से मुलाक़ात की है.
हालांकि, हमने अपनी जांच में पाया कि यह वीडियो दिसंबर 2017 का है, जब उत्तर प्रदेश विधानसभा सत्र के दौरान आजम खान योगी आदित्यनाथ के हाथ में हाथ डालकर कैमरे के सामने नजर आए थे.
गौरतलब है कि बीते दिनों समाजवादी पार्टी के नेता और उत्तर प्रदेश के पूर्व मंत्री आजम खान 23 महीनों के बाद जेल से रिहा हुए. वे अपने बेटे के फ़र्ज़ी जन्म प्रमाण पत्र मामले में अक्टूबर 2023 से जेल में थे. आज़म ख़ान की रिहाई पर उनकी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव ने ख़ुशी जताते हुए कहा कि उनकी सरकार बनने पर आजम खान पर दर्ज मुकदमे वापस लिए जाएंगे.
वायरल वीडियो 38 सेकेंड का है, जिसमें आजम खान योगी आदित्यनाथ का हाथ पकड़कर एक गलियारे में चलते हुए नजर आ रहे हैं. थोड़ी देर के बाद योगी आदित्यनाथ पीछे मुड़कर चले जाते हैं. इस दौरान कई और लोग भी वहां मौजूद होते हैं, जिनमें आजम खान के बेटे अब्दुल्लाह आजम खान भी शामिल हैं.
वीडियो को X पर वायरल दावे वाले कैप्शन के साथ शेयर किया गया है, जिसमें लिखा हुआ है “आजम खान योगी जी आगे पीछे चक्कर लगा इतनी नाक क्यों रगड़ रहा है. महराज इनके गुनाहों को कदापि माफ़ नहीं करेंगे”.

जेल से निकलने के बाद समाजवादी पार्टी के नेता आजम खान द्वारा यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ से मुलाक़ात किए जाने के दावे से वायरल इस वीडियो की पड़ताल में संबंधित कीवर्ड की मदद से गूगल सर्च करने पर हमें आजतक की वेबसाइट पर 15 दिसंबर 2017 को प्रकाशित रिपोर्ट मिली. रिपोर्ट में वायरल वीडियो से जुड़े दृश्य मौजूद थे.

रिपोर्ट में बताया गया था कि उत्तर प्रदेश विधानसभा के सत्र की शुरुआत पर विधानसभा के बाहर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ और पूर्व कैबिनेट मंत्री आजम खान बात करते हुए देखे गए थे. मीडिया कैमरों के सामने योगी और आजम ने एक दूसरे का हाथ भी थामा था और आपस में बात भी की थी. इसके बाद योगी आदित्यनाथ वापस चले गए और आजम भी विधानसभा चले गए थे.
जांच में हमें टाइम्स नाउ के यूट्यूब अकाउंट पर 15 दिसंबर 2017 को अपलोड की गई वीडियो रिपोर्ट मिली, जिसमें वायरल वीडियो भी मौजूद था. इस रिपोर्ट में भी वीडियो को विधानसभा भवन में आजम खान और योगी आदित्यनाथ के बीच मुलाक़ात का बताया गया था.

इसके अलावा, हमें वायरल वीडियो से जुड़ी तस्वीर समाचार एजेंसी एएनआई उत्तर प्रदेश उत्तराखंड के X अकाउंट से 14 दिसंबर 2017 को अपलोड की गई मिली. तस्वीर के साथ मौजूद कैप्शन में लिखा हुआ था, “मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, आजम खान और सुरेश कुमार खन्ना शीतकालीन सत्र की शुरुआत पर विधानसभा पहुंचे”.

खोजने पर हमें टाइम्स ऑफ़ इंडिया समेत कई अन्य मीडिया संस्थानों के सोशल मीडिया अकाउंट से भी दिसंबर 2017 में अपलोड की गई तस्वीर मिली, जिसमें वायरल वीडियो वाले दृश्य मौजूद थे.

हालांकि, पड़ताल के दौरान हमें कोई हालिया मीडिया रिपोर्ट या तस्वीर नहीं मिली, जिसमें बताया या दिखाया गया हो कि आजम खान ने जेल से निकलने के बाद योगी आदित्यनाथ से मुलाक़ात की है.
हमारी जांच में मिले साक्ष्यों से यह स्पष्ट है कि जेल से निकलने के बाद समाजवादी पार्टी के नेता आजम खान द्वारा यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ से मुलाक़ात किए जाने के दावे से वायरल यह वीडियो हालिया नहीं, बल्कि करीब 8 वर्ष पुराना है.
Our Sources
Article Published by AAJ TAK on 15th Dec 2017
Video Report Published by Times Now on 15th Dec 2017
X post by ANI UP/UK on 14th Dec 2017
X post by Times of india on 15th Dec 2017
फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z
JP Tripathi
November 26, 2025
Salman
November 25, 2025
JP Tripathi
November 25, 2025