Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
हिंदी
Claim:
इस महिला की बात एकदम ब्याजबी है 500 रूपए में तो गधी भी घांस न डाले।
इस महिला की बात एकदम ब्याजबी है 500 रुपय में तो गधी भी घांस न डाले .. pic.twitter.com/8HP9HL7jK0
— Nikita ben Yagnik (@YagnikNikitaben) January 23, 2020
Verification:
नागरिकता संशोधन कानूनू (सीएए) के खिलाफ विरोध प्रदर्शन लगातार जारी है। एक महीने से भी ज्यादा गुज़र गया है लेकिन यह विरोध प्रदर्शन रूकने का नाम नहीं ले रहा है। सोशल मीडिया पर कुछ लोगों द्वारा आरोप लगाया गया था कि दिल्ली के शाहीन बाग में महिलाएं पैसा लेकर धरना प्रदर्शन कर रहीं हैं। वायरल दावे से संबंधित एक वीडियो फेसबुक और ट्विटर पर वायरल हो रहा है। वीडियो में एक मुस्लिम महिला को यह कहते हुए सुना जा सकता है कि “हम लोगों को 500 रुपए और बिरयानी के लिए यहां पर बुलाया जाता है। लेकिन आज कल 500 रूपए में होता क्या ह? औरतें आपना घर, बच्चे, पति, पढ़ाई, मां-बाप छोड़कर यहां पर आतीं हैं”। वायरल वीडियो के साथ दावा किया जा रहा है कि इस महिला की बात एकदम ब्याजबी है 500 रूपए में तो गधी भी घांस न डाले।
देखा जा सकता है कि फेसबुक और ट्विटर पर वायरल वीडियो को कई यूजर्स द्वारा शेयर किया जा रहा है।
नागरिकता कानून विरोध में शामिल महिला प्रदर्शनकारी ने खुद ही खोल दी अपनी पोल – 500 रूपए में आज होता ही क्या है pic.twitter.com/qeuEyPRAHe
— H R s Jadon (@RamSinghJadon6) January 23, 2020
500 रुपए में क्या होता है थोड़ा ओर दीजिए लखनऊ में caa का विरोध प्रदर्शन
#हम_तो_कागज_दिखायेगे pic.twitter.com/wkiesI0N6d— HARIOM BHARTIYA (@HARIOM_BHARTIYA) January 22, 2020
कुछ टूल्स और कीवर्ड्स की मदद से हमने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर वायरल हो रहे वीडियो को खंगाला। फेसबुक खंगालने पर हमें Lucknow Live का एक पेज मिला। जहां पर हमें सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर वायरल हो रही वीडियो मिली। खोज में हमने यह पाया कि शिया वक्फ बोर्ड के चेयरमैन वसीम रिज़वी ने नागरिकता संशोधन कानून के विरोध में प्रदर्शन कर रहीं महिलाओं को लेकर एक बयान दिया है। जिसके बाद से महिलाओं के बीच में गुस्सा भड़का हुआ है। लखनऊ के घंटाघर पर वसीम रिज़वी के बयान पर एक मुस्लिम महिला भड़क गईं थीं।
ट्विटर और फेसबुक पर वायरल हो रहा वीडियो महज़ 23 सैकेंड का है। जबकि असल वीडियो 4 मिनट 50 सैंकेड का है। खोज में हमने पाया कि सोशल मीडिया पर Lucknow Live के एडिटेड वीडियो को शेयर किया जा रहा है। जबकि असल वीडियो में महिला ने 2 मिनट 42 सैकेंड तक अपना गुस्सा ज़ाहिर किया।
YouTube खंगालने पर हमें Lucknow Live के चैनल पर यह वीडियो मिला जो कि 23 जनवरी, 2020 को अपलोड किया गया था।
हमारी पड़ताल में हमने सोशल मीडिया पर वायरल हो रही वीडियो को गलत पाया है। दरअसल वीडियो में नज़र आ रही मुस्लिम महिला वक्फ बोर्ड के चेयरमैन वसीम रिज़वी के खिलाफ अपनी नाराज़गी ज़ाहिर कर रही है। लोगों को भ्रमित करने के लिए फेसबुक और ट्विटर पर एडिटेड वीडियो शेयर किया जा रहा है।
Tools Used:
Facebook Search
You Tube Search
Result: False
(किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in)
JP Tripathi
July 6, 2019
Rangman Das
August 18, 2023
Arjun Deodia
February 21, 2022