Tuesday, December 23, 2025

Politics

Fact Check: क्या समाजवादी पार्टी ने वरुण गांधी को पीलीभीत और श्रीकला सिंह को जौनपुर से दिया टिकट? यहां जानें सच

Written By Saurabh Pandey, Edited By JP Tripathi
Mar 18, 2024
banner_image

Claim

सोशल मीडिया पर एक पोस्ट के जरिए दावा किया जा रहा है कि समाजवादी पार्टी ने पीलीभीत से वरुण गांधी और जौनपुर से श्रीकला सिंह को उम्मीदवार बनाया है. वायरल तस्वीरों में कई अन्य सीटों के लिए उम्मीदवारों के नामों की घोषणा का भी दावा किया जा रहा है.

समाजवादी पार्टी ने पीलीभीत से वरुण गांधी और जौनपुर से श्रीकला सिंह को उम्मीदवार बनाया है. वायरल तस्वीरों में कई अन्य सीटों के लिए उम्मीदवारों के घोषणा का भी दावा किया जा रहा है.

Fact

समाजवादी पार्टी द्वारा पीलीभीत से वरुण गांधी और जौनपुर से श्रीकला सिंह को उम्मीदवार बनाए जाने के नाम पर शेयर की जा रही वायरल तस्वीर तथा अन्य सीटों के उम्मीदवारों की घोषणा के नाम पर शेयर किए जा रहे इन दावों की पड़ताल के लिए, हमने समाजवादी पार्टी के आधिकारिक X हैंडल का रुख किया. इस प्रक्रिया में हमें पार्टी द्वारा 17 मार्च 2024 को शेयर किया गया एक पोस्ट प्राप्त हुआ, जिसमें यह जानकारी दी गई है कि वायरल हो रही ये सूचियां फर्जी हैं. पार्टी ने यह भी बताया है कि केवल वही सूचियां सही हैं जिन्हें पार्टी के आधिकारिक सोशल मीडिया पेजों द्वारा शेयर किया गया है.

वायरल हो रही सूचियों में सपा द्वारा बिजनौर से कादिर राणा और मेरठ से अतुल प्रधान को प्रत्याशी बनाए जाने का दावा किया गया है, जबकि पार्टी के हैंडल पर मौजूद सूची में बिजनौर से यशवीर सिंह और मेरठ से भानु प्रताप सिंह को पहले ही उम्मीदवार घोषित किया जा चुका है.

इसके अतिरिक्त, हमें समाजवादी पार्टी की लोहिया वाहिनी के राष्ट्रीय महासचिव राघवेंद्र यादव द्वारा शेयर किया गया पोस्ट भी प्राप्त हुआ, जिसमें इन सूचियों को फर्जी बताते हुए इन्हें फैलाने वालों पर कानूनी कार्रवाई की बात कही गई है.

इस प्रकार हमारी पड़ताल में यह बात साफ हो जाती है कि समाजवादी पार्टी द्वारा पीलीभीत से वरुण गांधी और जौनपुर से श्रीकला सिंह को उम्मीदवार बनाए जाने के नाम पर शेयर की जा रही वायरल तस्वीर तथा अन्य सीटों के उम्मीदवारों की घोषणा के नाम पर शेयर किए जा रहे ये दावे फर्जी हैं. असल में समाजवादी पार्टी ने ये सूचियां जारी नहीं की हैं. एक X पोस्ट में पार्टी ने वायरल हुई सूचियों को फर्जी बताया है.

Result: False

Our Sources
Tweet shared by Samajwadi Party on 17 March 2024
Tweet shared by General Secretary of Samajwadi Lohia Vahini Raghvendra Yadav on 17 March 2024


किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in

फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z

image
यदि आप किसी दावे का सच जानना चाहते हैं, किसी तरह की प्रतिक्रिया देना चाहते हैं या हमारे किसी फैक्ट चेक को लेकर शिकायत दर्ज करना चाहते हैं, तो हमें +91-9999499044 पर व्हाट्सएप या checkthis@newschecker.in​. पर ईमेल करें. आप हमारे Contact Us पेज पर जाकर वहाँ मौजूद फॉर्म भी भर सकते हैं.
Newchecker footer logo
ifcn
fcp
fcn
fl
About Us

Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check

Contact Us: checkthis@newschecker.in

20,658

Fact checks done

FOLLOW US
imageimageimageimageimageimageimage