Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Coronavirus
سوشل میڈیا پر 30 سیکینڈ کا ایک ویڈیو وائرل ہو رہا ہے۔ جس میں آکسیجن ٹینکر ٹرین پر نظر آرہا ہے۔ یوزر کا دعویٰ ہے کہ مجلس اتحاد المسلمین کے صدر اسدالدین اویسی کی جانب سے آکسیجن ٹینکر مدد کے طور پر بھیجا جا رہا ہے۔
زینت کے فیس بک پوسٹ کا آرکائیو لنک۔
ملک بھر میں آکسیجن کی قلت کی وجہ سے اب تک ہزاروں اموات ہو چکی ہیں۔ بھارت کے کئی مسلم صنعت کار کروڑوں روپے کا آکسیجن لوگوں کی جان بچانے کے لئے بغیر معاوضے کے ضرورت مندوں تک پہنچا رہے ہیں۔ وہیں سعودی عرب نے بھارت کو 80 میٹرک ٹن آکسیجن بھیجا ہے۔ کئی مسلم رہنماؤں نے بھی کرونا کٹ اور آکسیجن وقتاً فوقتاً جگہ جگہ فراہم کروا رہے ہیں۔
دوسری جانب سوشل میڈیا پر 30 سیکینڈ کا ایک ویڈیو مختلف دعوے کے ساتھ شیئر کیا جا رہا ہے۔ جس میں کئی آکسیجن ٹینکرس ٹرین کے پیچھے لگے ریمپ پر دیکھا جا سکتا ہے۔ کچھ یوزرس کا دعویٰ ہے یہ ٹینکر ایم آئی ایم لیڈر اسد الدین اویسی مدد کے طور پر سرکار کو بھیجوا رہے ہیں۔ وہیں کچھ کا کہنا ہے کہ یہ سعودی عرب سے آئے آکسیجن ٹینکر کا ویڈیو ہے۔ کچھ لوگ اس ویڈیو کا اسکرین شارٹ بھی شیئر کر رہے ہیں۔ جسے آپ درج ذیل میں دیکھ سکتے ہیں۔
وائرل پوسٹ کا آرکائیو لنک یہاں، یہاں اور یہاں دیکھیں۔
وائرل ویڈیو کے ساتھ کئے گئے دعوے کی سچائی جاننے کے لئے ہم نے سب سے پہلے ویڈیو کو انوڈ کی مدد سے کیفریم میں تقسیم کیا۔ پھر ہم نے ان میں سے کچھ فریم کو گوگل ریورس امیج سرچ کیا۔ لیکن کچھ بھی اطمینان بخش جواب نہیں ملا۔ تب ہم نے آکسیجن سے متعلق کچھ کیورڈ سرچ کیا۔ جہاں ہمیں لائیو منٹ، نیوز ایجنسی اے این آئی اور فرسٹ پوسٹ پر شائع 19 اور 20 اپریل 2021 کی خبریں ملیں۔
رپورٹ کے مطابق وائرل ویڈیو میں نظر آرہے سات خالی ٹینکروں کو مہاراشٹر کے کلمبولی سے آکسیجن ایکسپریس کے ذریعے وشاخاپٹنم کے لیے 19 اپریل 2021 کو روانہ کیا گیا تھا۔ تاکہ وہاں پہنچ کر ٹینکروں کو آکسیجن سے بھر کر واپس مہاراشٹر لایا جا سکے۔ اب واضح ہو گیا کہ وائرل ویڈیو میں نظر آرہا آکسیجن ٹینکر اویسی نے سرکار کو عوام کے لئے نہیں دئے ہیں۔
یہ بھی پڑھیں: کیا دہلی کے جماعت اسلامی ہند کی مسجد میں کھولا گیا کووڈ سینٹر؟
پھر ہم نے اسدالدین اویسی کے حوالے سے کچھ کیورڈ سرچ کیا۔ جہاں ہمیں ای ٹی وی بھارت پر شائع ایک خبر ملی۔ رپورٹ کے مطابق مجلس چیریٹی ایجوکیشن اینڈ ریلیف ٹرسٹ کی جانب سے کووڈ مریضوں کے لئے 250 آکسیجن سیلنڈر اور دوائی کٹس کا انتظام کیا گیا ہے۔ اس کی جانکاری ایم آئی ایم کے آفیشل ٹویٹر ہینڈل پر بھی دی گئی ہے۔
یہ بھی پڑھیں: کیا اسدالدین اویسی نے نہیں کہا کرونا کا بے وجہ خوف پھیلا رہی ہے سرکار؟
نیوز چیکر کی تحقیقات میں یہ ثابت ہوتا ہے کہ وائرل ویڈیو میں نظر آرہا آکسیجن ٹینکر بیرسٹر اسدالدین اویسی کی جانب سے نہیں بھیجا جا رہا ہے۔ بلکہ یہ 7 خالی ٹینکروں کو مہاراشٹر سے وشاخاپٹنم آکسیجن کے لئے آکسیجن ایکسپریس سے 19 اپریل 2021 کو بھیجا گیا تھا۔
نوٹ:کسی بھی مشتبہ خبرکی تحقیق،ترمیم یا دیگرتجاویز کے لئے ہمیں نیچے دئیے گئے واہٹس ایپ نمبر پر آپ اپنی رائے ارسال کر سکتےہیں۔
9999499044
Mohammed Zakariya
March 5, 2025
Mohammed Zakariya
May 17, 2024
Mohammed Zakariya
February 27, 2024