Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়াতে কিছু পোস্ট ভাইরাল হয়েছে, যেখানে দাবি করা হয়েছে জনৈক ভারতীয় মহিলা র গর্ভ থেকে জন্ম নিয়েছে সাঁপ। তেমনি ইস্কনের এক সন্ন্যাসী, অমোঘ লীলা দাসের একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে যেখানে তিনি ভরা সভায় পরমহংস রামকৃষ্ণদেব ও ওনার শিষ্য বিবেকানন্দকে নিয়ে বেশকিছু কুরুচিকর মন্তব্য করেছেন, এবং এর পর ওনাকে ইস্কন থেকে বহিস্কার করা হয়েছে। আজকের Weekly Wrap এ জানুন এই ধরণের দাবির সত্যতা।

ভক্তদের মাঝে ইস্কনের সন্ন্যাসী, অমোঘ লীলা রামকৃষ্ণ দেব ও বিবেকানন্দের কিছু বাণীর অপব্যাখ্যা করেছে। এর জন্য ওনাকে নাকি ইস্কন থেকে বহিস্কার করা হইছে। কিন্তু প্রকৃতপক্ষে তিনি একমাসের জন্য গোবর্ধন পাহাড়ে গিয়ে প্রায়শ্চিত্ত করবেন এবং এই একমাসের জন্য ওনাকে ইস্কন থেকে নিষিদ্ধ করা হয়েছে।
সম্পূর্ণ প্রতিবেদনটি এখানে পড়ুন

বঙ্গের পঞ্চায়েত নির্বাচনের আবহে গণশক্তি সংবাদপত্রের একটি ছবি ভাইরাল হয়েছে যেখানে একটি শিরোনামে লেখা রয়েছে ‘ বামপন্থার পুনরুত্থানেই নিহিত বাংলায় ইসলামের ভবিষ্যৎ’. এই শিরোনামটি সম্পাদিত, আসল পত্রে এমন কোনো শিরোনাম লেখা নেই।
সম্পূর্ণ প্রতিবেদনটি এখানে পড়ুন

ফেসবুকে ভাইরাল দাবি এবার থেকে নতুন আইন অনুসারে সমস্ত ফোনের কল ও সোশ্যাল মিডিয়ার উপর নজরদারি চালাবে কেন্দ্রীয় তথ্য ও প্রযুক্তি মন্ত্রক। আমাদের অনুসন্ধানে প্রামাণিত হয়েছে এই দাবিটি গুজব, কেন্দ্রীয় সরকারের তরফ থেকে এমন কোনো আইন চালু হয়নি।
সম্পূর্ণ প্রতিবেদনটি এখানে পড়ুন

আমাদের অনুসন্ধানে প্রামাণিত হয়েছে সোশ্যাল মিডিয়াতে ভাইরাল ভিডিও জনৈক ভারতীয় মহিলা সাঁপের জন্ম দিয়েছেন এই দাবিটি সম্পূর্ণ জাল।
সম্পূর্ণ প্রতিবেদনটি এখানে পড়ুন
সন্দেহজনক কোনো খবর ও তথ্য সম্পর্কে আপনার প্রতিক্রিয়া জানাতে অথবা সত্যতা জানতে আমাদের লিখে পাঠান checkthis@newschecker.in অথবা whatsapp করুন- 9999499044 এই নম্বরে। এছাড়াও আমাদের সাথে Contact Us -র মাধ্যমে যোগাযোগ করতে পারেন ও ফর্ম ভরতে পারেন।
Kushel Madhusoodan
September 2, 2025
Tanujit Das
September 27, 2025
Tanujit Das
September 22, 2025