Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
AI/Deepfake
पाकिस्तान के लिए जासूसी के आरोप में गिरफ्तार हुई ज्योति मल्होत्रा की भाजपा की टोपी के साथ तस्वीर।
यह तस्वीर AI जनरेटेड है।
पाकिस्तान के लिए जासूसी के आरोप में गिरफ्तार हुई ज्योति मल्होत्रा की भाजपा टोपी के साथ तस्वीर।
एक्स पोस्ट का आर्काइव यहाँ देखें।
हरियाणा की रहने वाली यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा की पाकिस्तान के लिए जासूसी करने के आरोप में गिरफ़्तारी होने के बाद, भाजपा की टोपी और स्कार्फ़ पहने हुए एक तस्वीर सोशल मीडिया पर वायरल हो रही है।
इस तस्वीर पर आजतक का लोगो लगा है। जांच के दौरान आजतक की वेबसाइट या सोशल मीडिया हैंडल्स खंगालने पर हमें ज्योति मल्होत्रा की वायरल तस्वीर वाला ग्राफिक नहीं मिला।
गौर से देखने पर हमें इस तस्वीर में कई कमियाँ नजर आईं। यह तस्वीर कृत्रिम रूप से चमकदार दिख रही है। साथ ही ज्योति मल्होत्रा की टोपी पर नजर आ रहे भाजपा के चुनाव चिन्ह की बनावट में भी गलतियाँ हैं। इन कारणों से हमें इस तस्वीर के AI जनरेटेड होने का शक हुआ।
अब हमने इस तस्वीर को विभिन्न AI डिटेक्टिंग टूल्स के जरिए जाँचा। इस दौरान हमने पाया कि यह तस्वीर AI जनरेटेड है।
हाइव मॉडरेशन टूल ने इस तस्वीर को 99.9% AI जनरेटेड बताया है।
WasitAI ने भी इस तस्वीर को AI जनरेटेड बताया है।
sightengine.com टूल ने तस्वीर को 99% AI जनरेटेड बताया है।
जांच में आगे हमने हरियाणा भाजपा के प्रदेश सचिव कैप्टेन भूपिंदर सिंह से संपर्क किया। फ़ोन पर हुई बातचीत में उन्होंने वायरल दावे का खंडन करते हुए बताया कि ज्योति मल्होत्रा का भाजपा से कोई संबंध नहीं है।
जांच से हम इस निष्कर्ष पर पहुँचते हैं कि भाजपा की टोपी पहने ज्योति मल्होत्रा की वायरल तस्वीर AI जनरेटेड है।
पढ़ें: किराना हिल्स रेडिएशन लीक के दावे से वायरल हुए वीडियो का यहां जानें सच
Sources
sightengine.com.
Hive Moderation Website
WasItAI Website
Captain Bhupinder Singh, Leader BJP Haryana
Runjay Kumar
July 10, 2025
Runjay Kumar
July 9, 2025
Runjay Kumar
July 8, 2025