Wednesday, April 23, 2025
हिन्दी

Crime

इंदौर में अराजक तत्वों पर पुलिसिया कार्रवाई का 10 साल पुराना वीडियो, उत्तर प्रदेश का बताकर वायरल

Written By Komal Singh, Edited By JP Tripathi
Mar 7, 2025
banner_image

Claim

image

उत्तर प्रदेश पुलिस द्वारा गुंडों पर की गई कार्रवाई का वीडियो।

Fact

image

10 साल पुराना यह वीडियो मध्य प्रदेश के इंदौर का है।

कुछ लोगों की पिटाई का वीडियो उत्तर प्रदेश पुलिस द्वारा गुंडों पर की गई कार्रवाई का बताकर वायरल है। हालाँकि, जांच में हमने पाया कि वर्ष 2015 का यह वीडियो मध्य प्रदेश के इंदौर का है .

6 मार्च 2025 के एक्स पोस्ट (आर्काइव) में 2:20 मिनट का वीडियो शेयर किया गया है। वीडियो में पुलिस, कुछ लोगों की लाठी से पिटाई करती नजर आ रही है। पोस्ट के कैप्शन में लिखा है, “उत्तर प्रदेश में आने जाने वाली लड़कियों का छेड़ना करना कितना भारी पड़ सकता है। इन गुंडो की साथ पुरखा भी याद रखेंगे। बेटी बहन सबकी होती है उनकी इलाज सही कर रहे हैं बाबा जी।” इस वीडियो के साथ शेयर किये गए ऐसे अन्य पोस्ट्स का आर्काइव यहाँ और यहाँ देखें।

यह उत्तर प्रदेश पुलिस द्वारा गुंडों पर की गई कार्रवाई का वीडियो है।
Courtesy: X/@DilipKu24388061

पढ़ें: क्या IIT वाले बाबा ने धीरेन्द्र शास्त्री को दिया खुला चैलेंज? जानें वायरल वीडियो का सच

Fact Check/Verification

वायरल वीडियो की पड़ताल के लिए हमने वीडियो के की-फ्रेम्स को गूगल लेंस की मदद से सर्च किया। इस दौरान यह वीडियो हमें वर्ष 2015 में एक यूट्यूब चैनल पर अपलोड किया हुआ मिला। करीब 10 साल से इंटरनेट पर मौजूद होने से यह स्पष्ट हो गया कि वायरल वीडियो किसी हालिया घटना का नहीं है।

Google Lens

जांच में आगे यह वीडियो हमें 29 मई 2015 को ABP न्यूज़ के यूट्यूब चैनल पर मिला। “ऑपरेशन के नाम पर अत्याचार” शीर्षक के साथ, वीडियो रिपोर्ट में इसे मध्य प्रदेश के इंदौर में पुलिस द्वारा की गई कार्रवाई का बताया गया है। इस रिपोर्ट में वायरल वीडियो के दृश्यों के साथ बताया है कि यह इंदौर में पुलिस द्वारा मई 2015 में चलाये गए अपराध-विरोधी अभियान का है।

इस दौरान जहाँ कुछ लोगों को पुलिस ने गिरफ्तार किया था, वहीं कुछ लोगों को सार्वजनिक रूप से परेड कराकर लाठियों से पीटा गया था। रिपोर्ट के अनुसार, अपराधियों में डर पैदा करने के लिए 15 पुलिस स्टेशनों में इस तरह की 50 से ज़्यादा परेड निकाली गई थी।

संबंधित की-वर्ड्स सर्च करने पर हमें इंदौर पुलिस की इस कार्रवाई से जुड़ी अन्य मीडिया रिपोर्ट्स भी मिलीं। उस समय इस मामले पर इंडिया टीवी और आज तक ने भी खबरें छापी थी।

पढ़ें: पंजाब के खेतों में अजीबोगरीब सांप निकलने के दावे से शेयर हो रहा वीडियो AI जनरेटेड है

Conclusion

जांच से हम इस निष्कर्ष पर पहुँचते हैं कि में करीब 10 साल पहले इंदौर में अराजक तत्वों हुई पुलिसिया कार्रवाई का वीडियो उत्तर प्रदेश का बताकर वायरल है।

Sources
You tube video uploaded on 29th June 2015.
Report published by ABP News on 29th May 2015.
Report published by Aaj Tak on 29th May 2015.
Report published by India TV on 29th May 2015.

RESULT
imageFalse
image
यदि आप किसी दावे का सच जानना चाहते हैं, किसी तरह की प्रतिक्रिया देना चाहते हैं या हमारे किसी फैक्ट चेक को लेकर शिकायत दर्ज करना चाहते हैं, तो हमें +91-9999499044 पर व्हाट्सएप या checkthis@newschecker.in​. पर ईमेल करें. आप हमारे Contact Us पेज पर जाकर वहाँ मौजूद फॉर्म भी भर सकते हैं.
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
About Us

Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check

Contact Us: checkthis@newschecker.in

17,862

Fact checks done

FOLLOW US
imageimageimageimageimageimageimage
cookie

हमारी वेबसाइट कुकीज़ का उपयोग करती है

हम कुकीज़ और समान प्रौद्योगिकियों का उपयोग करते हैं ताकि सामग्री को व्यक्तिगत बनाने में मदद मिल सके, विज्ञापनों को अनुकूलित और मापने में मदद मिल सके, और बेहतर अनुभव प्रदान कर सके। 'ठीक है' क्लिक करके या कुकी पसंद करने में एक विकल्प को चालू करके, आप इस से सहमत होते हैं, हमारे कुकी नीति में विस्तार से व्याख्या की गई रूप में।