Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Crime
वक्फ संशोधन कानून को लेकर पश्चिम बंगाल के मुर्शिदाबाद में हुई हिंसा से संबंधित कई दावे सोशल मीडिया पर वायरल हुए। एक वीडियो को शेयर करते हुए दावा किया गया कि हिंदू होने के कारण पश्चिम बंगाल में एक युवक की हत्या कर दी गई। बीते 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकी हमले में 26 लोगों की मौत हो गई। आतंकी हमले से जोड़कर एक लिस्ट सोशल मीडिया पर शेयर की जाने लगी। दावा किया गया कि इस आतंकी हमले में 15 मुस्लिमों की भी मौत हो गई। एक पोस्ट के जरिए दावा किया गया कि 1 मई से FASTag बंद हो जायेगा। हालांकि, हमारी पड़ताल में ये दावे फर्जी साबित हुए। कई अन्य खबरों पर इस हफ्ते वायरल हुए फर्जी दावों का सच, इस रिपोर्ट में पढ़ें।
सोशल मीडिया पर दावा किया गया कि पश्चिम बंगाल में मुस्लिमों ने हिंदू होने के कारण एक अबोध बालक की हत्या कर दी। हमारी जाँच में यह दावा फर्जी साबित हुआ। फैक्ट चेक यहां पढ़ें।
सोशल मीडिया पर एक लिस्ट शेयर कर दावा किया गया कि पहलगाम आतंकी हमले में 15 मुस्लिमों की भी जान चली गई है। हमारी जाँच में यह दावा फर्जी साबित हुआ। फैक्ट चेक यहां पढ़ा जा सकता है।
सोशल मीडिया यूजर्स ने दावा किया कि आगामी 1 मई 2025 से FASTag बंद हो जाएगा। हमारी पड़ताल में यह दावा फर्जी निकला। फैक्ट चेक यहां पढ़ें।
सोशल मीडिया पर दावा किया गया कि पहलगाम आतंकी हमले के बाद फारूक अब्दुल्ला ने कहा कि पाकिस्तान ने चूड़ियाँ नहीं पहन रखी हैं, वह भारत को करारा जवाब देगा। हमारी जाँच में यह दावा भ्रामक साबित हुआ। फैक्ट चेक यहां पढ़ें।
एक मुस्लिम शख्स के वीडियो को शेयर कर दावा किया गया कि पश्चिम बंगाल में इस व्यक्ति की पीट पीटकर हत्या कर दी गई। हमारी पड़ताल में यह दावा फर्जी साबित हुआ। फैक्ट चेक यहां पढ़ें।
JP Tripathi
May 4, 2025
Runjay Kumar
April 28, 2025
Runjay Kumar
April 28, 2025