Fact Check
पाकिस्तान पर फारूक अब्दुल्ला के बयान का पुराना वीडियो पहलगाम आतंकी हमले से जोड़कर वायरल

Claim
पहलगाम आतंकी हमले के बाद फारूक अब्दुल्ला ने कहा कि पाकिस्तान ने चूड़ियाँ नहीं पहन रखी हैं, वह भारत को करारा जवाब देगा।
Fact
यह दावा भ्रामक है। फारूक अब्दुल्ला का यह बयान एक साल पुराना है।
Claim
पहलगाम आतंकी हमले के बाद फारूक अब्दुल्ला ने कहा कि पाकिस्तान ने चूड़ियाँ नहीं पहन रखी हैं, वह भारत को करारा जवाब देगा।

ऐसे पोस्ट्स का आर्काइव यहाँ, यहाँ और यहाँ देखें।
पढ़ें: पहलगाम में हुए आतंकी हमले से जोड़कर वायरल हुई यह तस्वीर AI जनरेटेड है
Fact
वायरल दावे की पड़ताल के लिए हमने संबंधित की-वर्ड्स को गूगल सर्च किया। इस दौरान हमें यह वीडियो 6 मई, 2024 को आजतक के यूट्यूब चैनल पर अपलोड किया गया मिला। वीडियो के कैप्शन में लिखा था, “पाकिस्तान ने चूड़ियां नहीं पहन रखी हैं- फारूक अब्दुल्ला।”

जांच में आगे हमें जम्मू-कश्मीर के पूर्व मुख्यमंत्री फारूक अब्दुल्ला के इस बयान से संबंधित कई मीडिया रिपोर्ट्स मिलीं। 6 मई 2024 को प्रकाशित रिपोर्ट्स में बताया गया है कि उस दौरान तत्कालीन गृहमंत्री राजनाथ सिंह ने पीटीआई को दिए एक इंटरव्यू के दौरान कहा था कि “भारत को बलपूर्वक पीओके पर कब्जा नहीं करना पड़ेगा, क्योंकि वहां के लोग स्वयं ही भारत का हिस्सा बनना चाहेंगे।”
इसी बयान पर प्रतिक्रिया देते हुए फारूक अब्दुल्ला ने कहा था, “यदि रक्षा मंत्री कह रहे हैं, तो करें। हम कौन से रोकने वाले हैं?… लेकिन याद रखें, वे (पाकिस्तान) भी चूड़ियां पहने हुए नहीं हैं। उनके पास भी एटम बम हैं और अफ़सोस यह है कि वह एटम बम हमारे ऊपर ही गिरेगा।” इस मामले पर प्रकाशित रिपोर्ट्स यहाँ, यहाँ और यहाँ पढ़ें।
कीवर्ड्स के साथ गूगल सर्च करने पर हमें फारूक अब्दुल्ला द्वारा पाकिस्तान पर दी गई इस तरह की कोई हालिया प्रतिक्रिया किसी भी विश्वसनीय रिपोर्ट में नहीं मिली। हालांकि, उन्होंने एक निजी समाचार संस्थान को साक्षात्कार देते हुए पाकिस्तान प्रायोजित आतंकवाद पर करारा प्रहार किया है। फारूक अब्दुल्ला ने लोगों से कश्मीर आने की अपील की है।

जांच से हम इस निष्कर्ष पर पहुँचते हैं कि फारूक अब्दुल्ला द्वारा 1 साल पहले दिए गए बयान को पहलगाम हमले के बाद का बताकर शेयर किया जा रहा है।
पढ़ें: बांग्लादेश में बुजुर्ग मुस्लिम शख्स से बदसलूकी का वीडियो पश्चिम बंगाल का बताकर फर्जी दावे से वायरल
Sources
Report published by Aaj Tak on 6th May 2024.
Report published by Dainik Bhaskar on 6th May 2024.
Report published by The Hindu on 6th May 2024.
Report published by Business Todayon 6th May 2024.