Sunday, December 21, 2025

AI/Deepfake

कर्नल सोफिया कुरैशी का डीपफेक वीडियो फर्जी दावे से वायरल

Written By Komal Singh, Edited By JP Tripathi
May 15, 2025
banner_image

Claim

image

कर्नल सोफिया कुरैशी ने कहा, “मैं मुसलमान हूं, मगर पाकिस्तानी आतंकवादी नहीं।”

Fact

image

यह वीडियो डीपफेक है।

Claim

कर्नल सोफिया कुरैशी ने कहा “मैं मुसलमान हूं, मगर पाकिस्तानी आतंकवादी नहीं।”

एक्स पोस्ट का आर्काइव यहाँ देखें।

सोफिया कुरैशी
Courtesy: X/@dinesh_chauhan

पढ़ें: फैक्ट चेक: क्या अक्षर पटेल ने क्रिकेट से लिया संन्यास? जानें, वायरल वीडियो का सच

Fact

वायरल दावे की पड़ताल के लिए हमने वीडियो के की-फ्रेम्स को रिवर्स इमेज सर्च किया। इस दौरान हमने पाया कि वायरल क्लिप में नजर आ रहे दृश्य, सेना द्वारा ऑपरेशन सिंदूर के बाद की गई पहली प्रेस कॉन्फ्रेंस के थे। 7 मई, 2025 की सुबह की गई प्रेस कॉन्फ्रेंस में कर्नल सोफिया कुरैशी ने वायरल क्लिप जैसा कोई बयान नहीं दिया था। इस प्रेस कॉन्फ्रेंस में कर्नल ऑपरेशन सिन्दूर के दौरान भारतीय सेना द्वारा पकिस्तान के 9 आतंकी शिविरों पर की गई कार्रवाई के बारे में बता रही थीं।

सौजन्य: डीडी न्यूज़

वीडियो को गौर से देखने पर हमें कर्नल सोफिया कुरैशी के बोलने का तरीका कुछ अस्वाभाविक लगा। जिससे हमें इस वीडियो के डीपफेक होने का शक हुआ।

जांच में आगे वीडियो के ऑडियो को AI डिटेक्शन टूल similar.ai के जरिये जांचने पर हमने पाया कि वायरल वीडियो में मौजूद ऑडियो AI जनरेटेड है।

नकली

न्यूज़चेकर ने यूबी मीडिया फोरेंसिक लैब के डीपफेक-ओ-मीटर पर भी ऑडियो की जांच की। कई डिटेक्शन मॉडल द्वारा की गई जांच में से अधिकांश की जाँच में यह निष्कर्ष निकला कि वायरल हो रहे वीडियो का ऑडियो AI जनरेटेड है।

इससे यह स्पष्ट हो गया कि 7 मई 2025 को ऑपरेशन सिन्दूर के बाद कर्नल सोफिया कुरैशी द्वारा की गई प्रेस ब्रीफिंग के वीडियो में AI की मदद से ऑडियो अलग से जोड़ा गया है।

पढ़ें: पाकिस्तान में रेडिएशन लीक होने के दावे से फर्जी लेटर वायरल

जांच में हमने पाया कि कर्नल सोफिया कुरैशी का वह वायरल वीडियो डीपफेक है।

Sources
Video by DD News, dated May 7, 2025
resemble.ai 
Deepfake-O-Meter

RESULT
imageAltered Photo/Video
image
यदि आप किसी दावे का सच जानना चाहते हैं, किसी तरह की प्रतिक्रिया देना चाहते हैं या हमारे किसी फैक्ट चेक को लेकर शिकायत दर्ज करना चाहते हैं, तो हमें +91-9999499044 पर व्हाट्सएप या checkthis@newschecker.in​. पर ईमेल करें. आप हमारे Contact Us पेज पर जाकर वहाँ मौजूद फॉर्म भी भर सकते हैं.
Newchecker footer logo
ifcn
fcp
fcn
fl
About Us

Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check

Contact Us: checkthis@newschecker.in

20,641

Fact checks done

FOLLOW US
imageimageimageimageimageimageimage