सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें दावा किया गया है कि 10 सेकेंड में नदी पर बना पुल गिर गया.
हालांकि, हमने अपनी जांच में पाया कि वायरल वीडियो असली नहीं बल्कि एआई की मदद से तैयार किया गया है.
वायरल वीडियो 10 सेकेंड का है, जिसमें नदी पर बना एक पुल तेज लहरों के बीच धड़ाम से गिर जाता है. इस वीडियो को सोशल मीडिया प्लेटफार्म X पर वायरल दावे वाले कैप्शन के साथ शेयर किया गया है, जिसमें लिखा हुआ है “कितने करोड़ रुपयों का नुक़सान हुआ, सिर्फ 10 सैकंड में नदी पर बना हुआ पुल धाराशाही हुआ.”

Fact Check/Verification
10 सेकेंड में नदी पर बने पुल के गिरने के दावे से वायरल इस वीडियो की पड़ताल में हमें संबंधित कीवर्ड की मदद से गूगल सर्च करने पर इससे जुड़ी कोई मीडिया रिपोर्ट नहीं मिली.
इसके बाद वीडियो को ध्यानपूर्वक देखने पर हमने पाया कि इसमें कई विसंगतियां है, जैसे इतने बड़े पुल के गिरने पर कुछ जोरदार धमाके जैसे आवाज सुनाई नहीं दी, बल्कि हमें सिर्फ पुल के नीचे बह रहे पानी की लहरें ही सुनाई दी, जबकि असल में ऐसा नहीं होता है.
खोजने पर हमें एक इंस्टाग्राम अकाउंट ai.inlife द्वारा 5 अगस्त 2025 को अपलोड किया गया यह वीडियो मिला. वीडियो के साथ मौजूद कैप्शन में इसे AI जेनरेटेड बताया गया था.

जांच के दौरान हमने इस वीडियो को कई AI डिटेक्शन टूल्स पर भी जांचा, तो हमें Hive Moderation ने करीब 66 प्रतिशत तक इसके एआई जेनरेटेड होने के संकेत दिए.

इसी तरह हमने इस वीडियो के स्क्रीनशॉट को कुछ अन्य एआई डिटेक्शन टूल्स पर भी जांचा, तो यहां भी इसके एआई जेनरेटेड होने की संभावना जताई गई.

Conclusion
हमारी जांच में मिले साक्ष्यों से यह स्पष्ट है कि 10 सेकेंड में नदी पर बने पुल के गिरने के दावे से वायरल हो रहा यह वीडियो असल में एआई जेनरेटेड है.
Our Sources
Video uploaded by an instagram account on 5th Aug 2025
Analysis by AI detection tools
फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z