Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
Claim
केरल में कांग्रेस ने पोस्टर लगाकर कहा है कि “यदि आप बीफ खाना चाहते हैं, तो कांग्रेस को वोट दें।”
Fact
पोस्टर में लिखे शब्दों का गलत अनुवाद किया गया है। इसमें गोमांस का कोई जिक्र नहीं है।
केरल में कांग्रेस पार्टी के होर्डिंग की एक तस्वीर वायरल है। इसके जरिए दावा किया जा रहा है कि पार्टी ने बीफ के आधार पर राज्य में वोट मांगा है। यूज़र्स पोस्ट शेयर कर कांग्रेस पर आरोप लगा रहे हैं कि पार्टी के पोस्टर में लिखा है, “अगर आप बीफ खाना चाहते हैं, तो कांग्रेस को वोट दें।”
हमने वायरल पोस्ट में मौजूद पोस्टर का विश्लेषण किया। इसमें कहीं भी गोमांस का जिक्र नहीं है, जैसा कि वायरल पोस्ट में दावा किया गया है। पोस्ट में मलयालम भाषा में लिखा है, “मैं जानना चाहता हूं। खाने के नाम पर हत्या? इस जगह पर? इस समय? ऐसी दकियानूसी राजनीति की कोई जरूरत नहीं है।”
इसके बाद हमने वायरल तस्वीर को रिवर्स सर्च किया। हमें Voice of IUML के फेसबुक पेज पर 03 अप्रैल 2019 को शेयर किया गया एक पोस्ट मिला। इस ट्वीट में हमें वायरल तस्वीर का स्पष्ट वर्जन मिला। इससे यह स्पष्ट है कि वायरल तस्वीर चार साल से इंटरनेट पर मौजूद है।
इसके अलावा, हमने Google लेंस की मदद से पोस्टर पर लिखे शब्दों का अनुवाद नीचे दिखाया है, जिससे यह साबित किया जा सके कि यूजर्स द्वारा साझा किया जा रहा अनुवाद सटीक नहीं है।
यह भी पढ़े: Fact Check: ‘नाई जिहाद’ के नाम पर वायरल हुआ झूठा सांप्रदायिक पोस्ट, चोरी के आरोपियों की है यह तस्वीर
Newschecker ने केरल प्रदेश कांग्रेस कमेटी (केपीसीसी) के प्रमुख के सुधाकरन के निजी सचिव जॉर्ज लॉरेंस से संपर्क किया। उन्होंने हमें बताया कि वायरल पोस्टर साल 2019 का है और इसमें गोमांस का कोई जिक्र नहीं है।
इस तरह हमारी पड़ताल में स्पष्ट है कि वायरल पोस्ट में कांग्रेस के चुनावी होर्डिंग का गलत अनुवाद किया गया है। कांग्रेस के पोस्टर में गोमांस का कहीं भी जिक्र नहीं किया गया है।
Sources
Image analysis
Google Lens translate
Facebook Post of Voice of IUML uploaded on April 03, 2019
Conversation with George Lawrence, private secretary to KPCC chief K Sudhakaran
(This article was originally published in Newschecker English by Kushel HM)
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in
Runjay Kumar
July 16, 2025
Runjay Kumar
July 7, 2025
Sabloo Thomas
May 29, 2025