Fact Check
क्या ‘बिहार बंद’ के दौरान गाड़ी में जगह नहीं मिलने पर कन्हैया कुमार ने राहुल गांधी और तेजस्वी यादव पर बोला हमला?
Claim
गाड़ी पर नहीं चढ़ने दिए जाने के बाद कन्हैया कुमार ने राहुल गांधी और तेजस्वी यादव पर हमला बोला.
Fact
नहीं, यह वीडियो करीब 2 साल पुराना है.
सोशल मीडिया पर कन्हैया कुमार का एक वीडियो इस दावे से शेयर किया जा रहा है कि ‘बिहार बंद’ के दौरान गाड़ी पर नहीं चढ़ने दिए जाने के बाद कन्हैया कुमार ने राहुल गांधी और तेजस्वी यादव पर हमला बोला.
हालांकि, हमने अपनी जांच में पाया कि कन्हैया कुमार का यह वीडियो करीब 2 वर्ष पुराना है.
गौरतलब है कि बीते 9 जुलाई को वोटर वेरिफिकेशन के विरोध में बिहार में विपक्ष ने बंद बुलाया था. इसमें शामिल होने के लिए राहुल गांधी भी पटना पहुंचे थे. राहुल गांधी एक गाड़ी पर सवार होकर चुनाव आयोग के ऑफिस जा रहे थे. इस गाड़ी में उनके साथ कई विपक्षी नेता सवार थे. हालांकि, इस दौरान जब पूर्णिया से सांसद पप्पू यादव और कांग्रेस नेता कन्हैया कुमार ने गाड़ी में चढ़ने की कोशिश की तो सुरक्षाकर्मियों ने उन्हें गाड़ी में नहीं चढ़ने दिया.
वायरल वीडियो में कन्हैया कुमार एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहते हैं कि “राजा का बेटा राजा नहीं बनेगा लोकतंत्र में वोट से तय होगा कि हमारा शासन कौन बनेगा और यह जो लोकतंत्र है, यह लोकतंत्र ही भारत की बुनियाद है”.
इस वीडियो को X पर वायरल दावे वाले कैप्शन के साथ शेयर किया गया है, जिसमें लिखा हुआ है “मंच से कुत्ते की तरह दुरदुरा कर लात मार कर नीचे उतारे जाने के बाद कन्हैया कुमार राहुल गांधी और तेजस्वी यादव पर हमलावर है”.

Fact Check/Verification
कन्हैया कुमार द्वारा राहुल गांधी और तेजस्वी यादव पर हमला बोले जाने के दावे से वायरल इस वीडियो की पड़ताल में, हमें कीफ्रेम की मदद से रिवर्स इमेज सर्च करने पर कन्हैया कुमार फैन क्लब के नाम से बने एक यूट्यूब अकाउंट से 28 जुलाई 2023 को अपलोड किया गया वीडियो मिला.

यह वीडियो बेंगलुरु में साल 2023 में आयोजित हुए इंडियन यूथ कांग्रेस के कन्वेंशन का था, जिसे कांग्रेस नेता कन्हैया कुमार ने भी संबोधित किया था. करीब 19 मिनट के इस वीडियो में हमें 17 मिनट से वायरल वीडियो वाला हिस्सा मिला.
हमने इस पूरे भाषण को ध्यान से सुनने पर पाया कि करीब 15 मिनट 40 सेकेंड से कन्हैया कुमार कहते हैं कि “कई बार हमसे सवाल पूछते हैं कि हमको वैचारिक कार्यकर्ता नहीं मिल रहा है. साहब गांधीवादी एक तरीका है कि सत्य को किसी गवाही की जरूरत नहीं होती है और गांधीवादी तरीका यह होता है कि आपको बोलने की जरूरत नहीं है. एक्शन ही आपका कम्युनिकेशन होना चाहिए, आपके एक्शन में वो सारी बातें देखनी चाहिए. एक बात कहिए कि मैं बहुत महंगा शर्ट पहन करके, मोटा मोटा सोना का सीकरी पहन करके, 5 करोड़ का गाड़ी लेकर आपके पास आऊं और मंच पर खड़ा होकर गरीबी पर भाषण दूं, आप हम पर भरोसा कीजिएगा? एक्शन ही कम्युनिकेशन होता है, हमको अपने एक्शन को अपना कम्युनिकेशन बनाना पड़ेगा.
आगे कन्हैया कुमार कहते हैं, “हमारा कम्युनिकेशन बिल्कुल साफ है कि यह देश सबका था, सबका है और सबका रहेगा. ये हमारा संकल्प है. हमारा संकल्प है कि इस देश में पैदा होने वाला कोई भी व्यक्ति चाहे उसकी जाति कुछ भी हो, इस देश में पैदा होने वाला कोई भी इंसान चाहे उसका लिंग कुछ भी हो, इस देश में पैदा होने वाला कोई भी मनुष्य चाहे उसका धर्म कुछ भी हो, वो इस देश का नागरिक है और नागरिक होने का मतलब होता है कि राजा का बेटा राजा नहीं बनेगा. लोकतंत्र में वोट से तय होगा कि हमारा शासन कौन बनेगा और यह जो लोकतंत्र है, ये लोकतंत्र ही भारत की बुनियाद है और इसी लोकतंत्र को बचाने का कम यूथ कांग्रेस के एक-एक कार्यकर्ताओं को करना पड़ेगा”.
हमें कांग्रेस नेता कन्हैया कुमार का यह भाषण इंडियन यूथ कांग्रेस के फेसबुक अकाउंट से 27 जुलाई 2023 को भी लाइव किया गया मिला. इस वीडियो के 15वें मिनट पर भी हमें वायरल वीडियो वाला हिस्सा मिला. हालांकि, इस पूरे भाषण में उन्होंने कहीं भी राहुल गांधी पर निशाना नहीं साधा था.

Conclusion
हमारी जांच में मिले साक्ष्यों से यह स्पष्ट है कि कन्हैया कुमार द्वारा राहुल गांधी और तेजस्वी यादव पर निशाना साधे जाने का यह दावा भ्रामक है. करीब 2 वर्ष पुराने इस भाषण में कन्हैया कुमार ने राहुल गांधी पर निशाना साधते हुए ये बातें नहीं कही थी.
Our Sources
Video Uploaded by Kanhaiya Kumar Fan Club YT account on 28th July 2023
Video streamed by IYC Facebook Page on 27th Jult 2023
फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z