Friday, April 25, 2025
हिन्दी

Fact Check

क्या वीडियो में दिख रही इस महिला ने ‘द कश्मीर फाइल्स’ मूवी को बताया फर्जी? पुराना वीडियो गलत दावे के साथ हुआ वायरल

banner_image

कश्मीरी पंडितों पर बनी फिल्म “द कश्मीर फाइल्स” को लेकर चल रहे विवाद के बीच सोशल मीडिया पर एक वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है. वीडियो किसी सिनेमाघर का है जहां दर्शकों के बीच एक महिला स्क्रीन के पास खड़े कुछ लोगों पर चीखते-चिल्लाते हुए अपनी नाराजगी जाहिर कर रही है. महिला को रोते हुए भी सुना जा सकता है.

दावा किया जा रहा है कि यह एक हिंदू महिला है जो “द कश्मीर फाइल्स” देखने के बाद थिएटर में भड़क उठी और फिल्म को फर्जी बताया. दावे के अनुसार, महिला का कहना है कि इस फिल्म में सच्चाई नहीं दिखाई गई है और इसका उद्देश्य सांप्रदायिक अराजकता फैलाना है.

https://twitter.com/hussain_hrw/status/1503644369064185865

इस ट्वीट का आर्काइव यहां देखा जा सकता है.

द कश्मीर फाइल्स
Facebook Screenshot

वायरल हुए वीडियो में फिल्म के डायरेक्टर विवेक अग्निहोत्री की हाथ जोड़े हुए एक तस्वीर भी लगाई गई है. साथ में लिखा है “Reaction to The Kashmir Files” यानी “द कश्मीर फाइल्स” पर लोगों की प्रतिक्रिया.

कश्मीरी पंडितों के पलायन और उन पर हुए अत्याचार पर बनी फिल्म “द कश्मीर फाइल्स” इस समय काफी सुर्खियों में है. इस फिल्म ने लोगों को दो धड़ों में बांट दिया है. जहां एक तरफ फिल्म को बैन करने की मांग उठ रही है, वहीं पीएम मोदी सहित कई बड़ी हस्तियों ने फिल्म की तारीफ भी की है.

सोशल मीडिया पर कुछ ऐसे वीडियो भी वायरल हैं, जिनमें “द कश्मीर फाइल्स” देखने के बाद थिएटर में लोग भावुक होते नजर आ रहे हैं. अब इसी बीच सोशल मीडिया पर वायरल इस वीडियो के जरिए यह कहा गया है कि हिंदू महिला ने फिल्म की बुराई करते हुए इसे झूठा बताया.

Fact Check/Verification

वायरल हुए वीडियो को ध्यान से देखने पर इसका सच हमें वीडियो से ही मिल गया. वीडियो में चीखती हुई नजर आ रही महिला के ठीक पीछे अंग्रेजी में कुछ लिखा दिख रहा है, जिसके मुताबिक, महिला ने यह प्रतिक्रिया विधु विनोद चोपड़ा द्वारा बनाई गई फिल्म ‘शिकारा’ पर दी थी. शिकारा फिल्म भी कश्मीरी पंडितों पर आधारित थी जो साल 2020 में रिलीज हुई थी.

द कश्मीर फाइल्स
Viral video screenshot

इसके बाद कुछ कीवर्ड सर्च की मदद से हमें इस वीडियो को लेकर कई खबरें मिलीं जो फरवरी 2020 में प्रकाशित हुई थीं. इंडिया टुडे की एक खबर के अनुसार, यह वीडियो दिल्ली के एक सिनेमाघर का है, जहां 7 फरवरी 2020 को विधु विनोद चोपड़ा ने अपनी फिल्म शिकारा की स्पेशल स्क्रीनिंग आयोजित की थी.

इस स्क्रीनिंग में बवाल हो गया था, जब कश्मीरी पंडित समुदाय की एक महिला फिल्म देखने के बाद थिएटर ‌में मौजूद विधु विनोद चोपड़ा पर भड़क गई थी. महिला का आरोप था कि ‘शिकारा’ में वास्तविकता नहीं दिखाई गई है कि किस तरह इस्लामिक कट्टरपंथियों ने कश्मीरी पंडितों का नरसंहार किया और उन पर जुल्म किये. महिला ने विधु विनोद चोपड़ा पर कश्मीरी पंडितों की दुर्दशा का व्यवसायीकरण करने का आरोप लगाया था.

टाइम्स नाउ ने भी इस वीडियो पर खबर करते हुए बताया था कि नाराजगी जाहिर कर रही इस महिला का नाम दिव्या राजदान है. कुछ खबरों में दिव्या को रक्षा मामलों का पत्रकार बताया गया है.

कैसे गलत दावे के साथ वायरल हुआ यह वीडियो?

वायरल वीडियो में एक इंस्टाग्राम हैंडल @Incognito_qfs लिखा नजर आ रहा है. जब हम इस हैंडल पर गए तो पता चला कि यहां पर 13 मार्च को इस वीडियो का लंबा वर्जन शेयर किया गया था. यहां इस वीडियो के जरिए तुलना की गई थी कि जनता ने शिकारा फिल्म पर क्या प्रतिक्रिया दी थी और “द कश्मीर फाइल्स” पर क्या प्रतिक्रिया दे रहे हैं.

Instagram will load in the frontend.

वीडियो की शुरुआत में शिकारा वाला हिस्सा दिखता है और इसके बाद में “द कश्मीर फाइल्स” वाला हिस्सा, जिसमें सिनेमाघर में दर्शक रोते हुए विवेक अग्निहोत्री का धन्यवाद कर रहे हैं. जाहिर है कि यहीं से वीडियो को लिया गया और सिर्फ शुरुआत वाले हिस्से को दिखाकर गलत दावे के साथ वायरल कर दिया गया.

इसे भी पढ़ें… पंजाब में ‘आप’ कार्यकर्ताओं ने आरटीओ अधिकारी पर नहीं किया हमला, भ्रामक दावा वायरल है

Conclusion

यहां हमारी जांच में स्पष्ट हो जाता है कि वीडियो में दिख रही महिला ने अपनी नाराजगी ‘शिकारा’ फिल्म को लेकर जाहिर की थी. सोशल मीडिया यूजर्स अब इसे ‘द कश्मीर फाइल्स’ मूवी का बताकर शेयर कर रहे हैं.

Result: False Context/False

Sources

Reports of India Today and Times Now

किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in

image
यदि आप किसी दावे का सच जानना चाहते हैं, किसी तरह की प्रतिक्रिया देना चाहते हैं या हमारे किसी फैक्ट चेक को लेकर शिकायत दर्ज करना चाहते हैं, तो हमें +91-9999499044 पर व्हाट्सएप या checkthis@newschecker.in​. पर ईमेल करें. आप हमारे Contact Us पेज पर जाकर वहाँ मौजूद फॉर्म भी भर सकते हैं.
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
About Us

Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check

Contact Us: checkthis@newschecker.in

17,924

Fact checks done

FOLLOW US
imageimageimageimageimageimageimage
cookie

हमारी वेबसाइट कुकीज़ का उपयोग करती है

हम कुकीज़ और समान प्रौद्योगिकियों का उपयोग करते हैं ताकि सामग्री को व्यक्तिगत बनाने में मदद मिल सके, विज्ञापनों को अनुकूलित और मापने में मदद मिल सके, और बेहतर अनुभव प्रदान कर सके। 'ठीक है' क्लिक करके या कुकी पसंद करने में एक विकल्प को चालू करके, आप इस से सहमत होते हैं, हमारे कुकी नीति में विस्तार से व्याख्या की गई रूप में।