Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
93 साल की लता मंगेशकर (Lata Mangeshkar) को लेकर सोशल मीडिया पर तरह-तरह की अफवाहें फैलाई जा रही हैं। देश की स्वर कोकिला कही जाने वालीं लता मंगेशकर इस वक्त अस्पताल में भर्ती हैं और उनकी हालत स्थिर बताई जा रही है, लेकिन सोशल मीडिया पर उनके निधन की अफवाह तेज़ी से फैल रही है।
शनिवार (22 जनवरी) दोपहर से ही मशहूर गायिका लता मंगेशकर को लेकर सोशल मीडिया पर यह अफवाह फैलाई जा रही है। इस ख़बर के वायरल होते ही बीजेपी सांसद स्मृति ईरानी (Smriti Irani) व लता मंगेशकर के परिवार ने सामने आकर लोगों से अपील की है कि वह इस तरह की अफवाह न फैलाएं। स्मृति ईरानी ने अपने ट्वीट में लिखा कि ‘लता दीदी के परिवार की ओर से अपील है कि अफवाहें न फैलाएं। वह इलाज को लेकर अच्छी प्रतिक्रिया दे रही हैं और भगवान के आशीर्वाद से वह जल्द ठीक होकर घर लौटेंगी। किसी भी तरह के अटकलों से बचें और लता दीदी के जल्द ठीक होने को लेकर प्रार्थना जारी रखें।’
लता मंगेशकर के स्वास्थ्य को लेकर उनके आधिकारिक ट्विटर अकाउंट से भी इस बात की जानकारी दी गई कि उनका इलाज कर रहे डॉक्टरों का कहना है कि उनकी हालत में थोड़ा सुधार आया है लेकिन उन्हें अभी भी ICU में रखा गया है।
आपको बता दें कि कोविड पॉज़ीटिव होने के बाद लता मंगेशकर को बीती 8 जनवरी को मुंबई के ब्रीच कैंडी अस्पताल में भर्ती कराया गया था। यहां उन्हें ICU में रखा गया है, उनका इलाज कर रहे डॉक्टर प्रतीत समदानी ने लता मंगेशकर की हेल्थ कंडीशन पर अपडेट देते हुए बताया कि लता जी अभी भी ICU में हैं और उनकी सेहत में पहले से ज्यादा सुधार देखने को मिल रहा है।
93 साल की लता मंगेशकर को साल 2001 में देश के सर्वोच्च नागरिक सम्मान ‘भारत रत्न’ से सम्मानित किया गया था। अपने लगभग 7 दशक लंबे करियर में उन्होंने 30,000 से ज्यादा गाने गाए हैं।
गायिका लता मंगेशकर के निधन को लेकर सोशल मीडिया पर अफवाह फैलाई जा रही है। मुंबई के ब्रीच कैंडी अस्पताल में भर्ती लता मंगेशकर की हालत में सुधार हो रहा है लेकिन उन्हें अभी ICU में ही डॉक्टरों की निगरानी में रखा गया है।
Read More: अंबानी परिवार द्वारा नहीं किया गया अयोध्या में सौर उर्जा प्लांट लगाने का ऐलान
Claim Reviewed: 93 साल की लता मंगेशकर का निधन Claimed By: Social Media Users Fact Check: False |
Lata Mangeshkar’s official Twitter Handle: https://twitter.com/mangeshkarlata/status/1484870051908157444?s=20
Smriti Irani Tweet: https://twitter.com/smritiirani/status/1484829706805743624?s=20
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in
Salman
July 9, 2025
Salman
July 8, 2025
Salman
July 3, 2025