Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Elections 2022
सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर कर दावा किया गया है कि एक बुजुर्ग ने अखिलेश यादव के सामने कहा कि तुमने केवल मस्जिदें बनवाई हैं, इसलिए तुम्हें वोट नहीं देंगे। वायरल वीडियो में सपा प्रमुख अखिलेश यादव कुछ ग्रामीणों से बातचीत करते नज़र आ रहे हैं।
एक फेसबुक यूजर ने वायरल वीडियो शेयर करते हुए लिखा, “अखिलेश यादव को एक बुजुर्ग बाबा ने कैमरे के सामने बड़ी बेज्जती करते हुए बोले.. “तुम जाओ मस्जिद, बनाओ मस्जिद” पूरे मोहल्ले में से कोई एक वोट भी नही देगा। नेता है कि बेज्जती का दुकान।”
(उपरोक्त पोस्ट को अक्षरश: लिखा गया है।)
यूपी विधानसभा चुनाव के लिए कई समाचार चैनलों द्वारा जारी किए गए ओपिनियन पोल में बीजेपी और सपा के बीच कांटे की टक्कर देखने को मिल रही है। बीजेपी और विपक्षी एक दूसरे पर तुष्टिकरण की राजनीति करने का आरोप लगाते रहे हैं। बीते दिनों यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ ने अपने आधिकारिक ट्विटर हैंडल से ट्वीट कर सपा पर हमला बोला था। उन्होंने लिखा, “जनता-जनार्दन साक्षी है वे ‘तुष्टीकरण’ करते हैं, हम ‘अंत्योदय’ कर रहे हैं।” इसके अलावा, योगी आदित्यनाथ ने बीते रविवार को छर्रा विधानसभा क्षेत्र में एक चुनावी जनसभा को संबोधित करते हुए कहा कि सपा ने कब्रिस्तान की बाउंड्री बनवाई, अब सपाई वहां जाकर ही वोट मांगें।
वहीं, केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने शाहजहांपुर में एक रैली को संबोधित करते हुए यूपी की पूर्व सरकारों पर धर्म और जाति की राजनीति करने का आरोप लगाया। वहीं, सपा प्रमुख अखिलेश यादव ने भी बीजेपी पर धर्म की आड़ लेकर राजनीति करने का आरोप लगाया था।
इससे पहले सोशल मीडिया पर एक टेम्पलेट शेयर कर दावा किया गया था कि समाजवादी पार्टी की सरकार बनी तो यूपी में 2000 नए मस्जिद बनवाये जाएंगे। Newschecker की पड़ताल में वायरल दावा भ्रामक निकला। इसी बीच सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर कर दावा किया गया है कि एक बुजुर्ग ने अखिलेश यादव के सामने कहा कि तुमने केवल मस्जिदें बनवाई हैं, इसलिए तुम्हें वोट नहीं देंगे।
‘एक बुजुर्ग ने अखिलेश यादव के सामने कहा कि तुमने केवल मस्जिदें बनवाई हैं, इसलिए तुम्हें वोट नहीं देंगे’, दावे के साथ सोशल मीडिया पर वायरल वीडियो की सत्यता जानने के लिए हमने इसे inVid टूल की मदद से कुछ की-फ्रेम्स में बदला। एक की-फ्रेम के साथ गूगल रिवर्स सर्च किया। इस दौरान हमें यूट्यूब पर Shivam Yadav Baadshah नामक यूट्यूब चैनल द्वारा 14 नवंबर 2019 को अपलोड किया गया एक वीडियो प्राप्त हुआ। वीडियो में अखिलेश यादव कुछ ग्रामीणों के साथ बातचीत कर रहे हैं। उन्हीं ग्रामीणों में से एक बुजुर्ग अचानक से अपने अंदाज में अखिलेश यादव के सामने ईवीएम में गड़बड़ी होने का आरोप लगाता है।
पड़ताल के दौरान फेसबुक पर कुछ कीवर्ड की मदद से खोजना शुरू किया। इस कड़ी में हमें सपा की राष्ट्रीय प्रवक्ता रोली तिवारी मिश्रा के फेसबुक पेज द्वारा 12 नवंबर 2019 को अपलोड किया एक वीडियो प्राप्त हुआ। एक मिनट पांच सेकेंड के इस वीडियो में अखिलेश यादव ग्रामीणों से बातचीत करते सुनाई दे रहे हैं। वीडियो में करीब 12वें सेकेंड पर उन्हीं ग्रामीणों में से एक बुजुर्ग अखिलेश यादव की तरफ इशारा करते हुए कहता है, “ए लाला, घूमो कम। मशीन जो है, मशीन में आग लगवाओ।” बुजुर्ग की इस बात पर अखिलेश जवाब देते हैं, “ऐसा है कि पहले बूथ कैप्चर होता था लड़ाई झगड़े से। थोड़ा दूसरे तरीके से। अब ये बीजेपी वाले होशियारी कर रहे हैं नए तरीके से।” इसके बाद वो बुजुर्ग अखिलेश यादव से कहता है, ”बता दे रहे हैं। हमारा सारा वोट मशीन में जा रहा है। मशीन बदलवा दो। अगर मशीन नहीं बदली गई तो आपकी सरकार नहीं आएगी। अगर मशीन बदल दी जाएगी तो एक तरफ से वोट पड़ेगा आपको और मोदी की सरकार नहीं आएगी।” इस वीडियो में मस्जिद का जिक्र कहीं नहीं है। रोली मिश्रा ने इस वीडियो को सैफई का बताया है।
पड़ताल के दौरान हमें Media Hulchal News नामक यूट्यूब चैनल द्वारा 14 नवंबर 2019 को अपलोड किया एक वीडियो प्राप्त हुआ। वीडियो के मुताबिक, अखिलेश यादव ने एक गांव का दौरा किया, जहां एक बुजुर्ग ने उनके सामने कुछ ऐसी बातें कही जिससे वे सोचने को मजबूर हो गए। वीडियो रिपोर्ट के मुताबिक, जिस बुजुर्ग इंसान ने अखिलेश से सपा की सरकार नहीं बनने की बात कही वो भी सपा के समर्थक थे और उन्हें लगता है कि बीजेपी की तरफ से ईवीएम में गड़बड़ी की जा रही है, जिससे सपा को नुकसान हो रहा है।
इस तरह हमारी पड़ताल में साफ है कि एक बुजुर्ग ने अखिलेश यादव के सामने कहा कि ‘तुमने केवल मस्जिदें बनवाई हैं, इसलिए तुम्हें वोट नहीं देंगे’, दावे के साथ सोशल मीडिया पर वायरल वीडियो करीब दो साल से अधिक पुराना है।
इस तरह हमारी पड़ताल में ये साफ है कि ‘एक बुजुर्ग ने अखिलेश यादव के सामने कहा कि तुमने केवल मस्जिदें बनवाई हैं, इसलिए तुम्हें वोट नहीं देंगे’, दावे के साथ सोशल मीडिया पर वायरल वीडियो हालिया दिनों का नहीं है और इसमें मस्जिद बनवाए जाने का कोई जिक्र भी नहीं है। सपा नेत्री रोली मिश्रा ने इस वीडियो को इटावा के सैफई का बताया है। हालांकि, यह वीडियो कहां का है, हम स्वतंत्र रूप से इसकी पुष्टि नहीं कर पाए, लेकिन यह वीडियो यूपी में चल रहे हालिया विधानसभा चुनाव का नहीं है। वायरल वीडियो साल 2019 से इंटरनेट पर मौजूद है, जिसे अब मौजूदा चुनाव से जोड़कर शेयर किया जा रहा है।
Result: Misleading/Partly False
Shivam Yadab Badshah Youtube Channel
SP National Spokesperson Roli Mishra Facebook Page
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in
JP Tripathi
May 24, 2025
Runjay Kumar
May 21, 2025
Komal Singh
May 5, 2025