Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
पुलिस ने राजद प्रवक्ता कंचना यादव पर लाठीचार्ज किया.
वीडियो में दिख रही महिला कर्नाटक की हिंदू कार्यकता ज्योति हैं.
सोशल मीडिया पर लाठीचार्ज किए जाने का एक वीडियो इस दावे से शेयर किया जा रहा है कि पुलिस ने राजद प्रवक्ता कंचना यादव पर लाठीचार्ज किया.
हालांकि, हमने अपनी जांच में पाया कि वीडियो में दिख रही महिला कर्नाटक की हिंदू कार्यकर्ता ज्योति हैं, जिन्हें बीते दिनों मड्डूर में गणेश विसर्जन में हुई हिंसा के बाद हुए प्रदर्शन में पुलिस की लाठी का शिकार बनना पड़ा था.
वायरल वीडियो 16 सेकेंड का है, जिसमें पुलिस भीड़ पर लाठीचार्ज करने के दौरान एक महिला पर भी लाठी भांजती हुई दिखाई दे रही है. जिसके बाद वह महिला सड़क पर बैठकर रोने लगती है.
वीडियो को X पर राजद की महिला प्रवक्ता कंचना यादव का बताकर शेयर किया जा रहा है.

यह वीडियो वायरल दावे वाले कैप्शन के साथ फेसबुक पर भी शेयर किया गया है.

राजद प्रवक्ता कंचना यादव पर लाठीचार्ज के दावे से वायरल इस वीडियो की पड़ताल में कीफ्रेम की मदद से रिवर्स इमेज सर्च करने पर हमें यह वीडियो टीवी 5 कन्नड़ के यूट्यूब अकाउंट से 8 सितंबर 2025 को अपलोड किया हुआ मिला. वीडियो के साथ मौजूद कैप्शन में इसे कर्नाटक के मड्डूर में हुए लाठीचार्ज का बताया गया था.

इसके बाद ऊपर मिली जानकारी के आधार पर हमने कीवर्ड सर्च किया, तो 11 सितंबर 2025 को लाइव की गई एक वीडियो रिपोर्ट मिली. इस वीडियो रिपोर्ट में वायरल वीडियो से जुड़े दृश्य मौजूद थे. रिपोर्ट में बताया गया था कि मड्डूर में गणेश विसर्जन के दौरान हुई हिंसा को लेकर प्रदर्शन के दौरान पुलिस ने लाठीचार्ज किया था और इस दौरान ज्योति नाम की महिला पर भी लाठी बरसाए जाने का वीडियो सामने आया था. इस दौरान महिला सड़क पर बैठकर रोती हुई भी दिखाई दे रही थी.

हालांकि, बाद में ज्योति ने मीडियाकर्मियों के सामने आकर कर्नाटक की कांग्रेस सरकार पर निशाना साधा था. इसके बाद पुलिस ने आपत्तिजनक भाषा इस्तेमाल करने को लेकर ज्योति के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता की धारा 196(1) और 299 के तहत मामला भी दर्ज किया था.
इसके अलावा, हमें एक अन्य कन्नड़ न्यूज आउटलेट पर भी इस संबंध में प्रकाशित रिपोर्ट मिली. इस रिपोर्ट में भी बताया गया था कि मुस्लिम समुदाय और कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धिरमैया के खिलाफ आपत्तिजनक टिप्पणी करने को लेकर पुलिस ने ज्योति के खिलाफ मामला दर्ज किया था.

जांच में हमने राजद प्रवक्ता कंचना यादव से भी संपर्क किया. उन्होंने भी हमें बताया कि “वायरल वीडियो मेरा नहीं है, यह कुछ लोगों द्वारा मुझे बदनाम करने के उद्देश्य से चलाया जा रहा है”.
गौरतलब है कि गणेश चतुर्थी के दौरान 7 सितंबर को मड्डूर की तमिल कॉलोनी से एक गणेश विसर्जन यात्रा निकाली गई थी. यह यात्रा मड्डूर के राम रहीम नगर से होकर गुज़र रही थी, तभी एक मस्जिद के पास से यात्रा के गुजरने के दौरान जुलूस पर पथराव हुआ और हिंसा भड़क उठी. हालांकि, बाद में पुलिस ने स्थिति को संभाल लिया. इसके अगले दिन संघ परिवार से जुड़े लोगों ने मड्डूर में मार्च निकालकर यात्रा पर हुए पथराव के खिलाफ प्रदर्शन किया था. इस दौरान पुलिस ने लाठीचार्ज भी किया था.
हमारी जांच में मिले साक्ष्यों से यह स्पष्ट है कि वायरल वीडियो में दिख रही महिला राजद प्रवक्ता कंचना यादव नहीं, बल्कि कर्नाटक की हिंदू कार्यकर्ता ज्योति हैं.
Our Sources
Video Published by TV5 Kannada on 8th Sep 2025
Video streamed by News8 Kannada on 11th Sep 2025
Telephonic conversation with Kanchana Yadav
फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z
JP Tripathi
December 3, 2025
Salman
December 1, 2025
JP Tripathi
November 29, 2025