Fact Check
फैक्ट चेक: ‘वोट चोरी’ विवाद के चलते हरियाणा में बीजेपी विधायक की हुई पिटाई?
Claim
'वोट चोरी' विवाद के चलते हरियाणा में लोगों ने बीजेपी विधायक को पीट दिया.
Fact
आपसी रंजिश के चलते हुई मारपीट का यह वीडियो पांच साल पुराना है. इसका 'वोट चोरी' विवाद से कोई संबंध नहीं है.
सोशल मीडिया पर एक वीडियो इस दावे के साथ शेयर किया जा रहा है कि ‘वोट चोरी’ विवाद के बीच लोगों का गुस्सा बीजेपी के ख़िलाफ़ दिखना शुरू हो गया है और इसी के चलते हरियाणा में जनता ने एक बीजेपी विधायक को जमकर पीटा. सोशल मीडिया यूज़र्स इस वीडियो को ‘वोट चोरी’ का रुझान बताते हुए शेयर कर रहे हैं. वायरल वीडियो में कुछ लोग एक ऑफिस में घुसकर अंदर बैठे दो लोगों की पिटाई करते नज़र आ रहे हैं.
गौरतलब है कि ‘वोट चोरी’ के मुद्दे को लेकर लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष और कांग्रेस नेता राहुल गांधी सहित तमाम विपक्षी दल लगातार चुनाव आयोग और बीजेपी पर हमलावर हैं. बिहार में चुनाव से पहले कांग्रेस ‘वोटर अधिकार यात्रा’ भी निकाल रही है. वहीं, चुनाव आयोग ने 17 अगस्त को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस कर वोट चोरी जैसे आरोपों को ख़ारिज किया है.
यह वीडियो एक्स और फ़ेसबुक पर ख़ूब शेयर किया जा रहा है. एक फ़ेसबुक यूज़र ने वीडियो पोस्ट करते हुए लिखा, “वोट चोरी का एक ओर रुझान..!! वोट चोर भाजपा विधायक की सुताई शुरू हरियाणा की जनता आई एक्शन मे..!! बस यही कस्मकस मे है बीजेपी वाले के सरकार जायेगी तब हम बीजेपी वालों का क्या हाल होगा.” पोस्ट का आर्काइव यहां देखें.

इसी तरह के दावों के साथ शेयर किये गए अन्य पोस्ट्स यहां, यहां, यहां, यहां और यहां देखें.
Fact Check/ Verification
‘वोट चोरी’ विवाद के चलते हरियाणा में लोगों द्वारा बीजेपी विधायक की पिटाई का दावा करते हुए शेयर किए गए वीडियो की जांच के लिए, जब हमने कीफ्रेम्स को रिवर्स इमेज सर्च किया तो यह वीडियो जुलाई 2020 की कई रिपोर्ट्स में मिला. इससे स्पष्ट हो गया कि यह वीडियो हालिया नहीं है.
पंजाब केसरी हरियाणा के यूट्यूब चैनल पर यह वीडियो 21 जुलाई 2020 को अपलोड किया गया था. रिपोर्ट में बताया गया है कि हरियाणा के करनाल स्थित बिजली विभाग के ऑफिस में एसडीओ के सामने ही एक पक्ष ने दूसरे पक्ष के लोगों पर हमला कर दिया, जिसमें एक व्यक्ति बुरी तरह घायल हो गया. यह पूरी वारदात ऑफिस में लगे सीसीटीवी कैमरे में कैद हुई थी.
पढ़ें- क्या ‘वोट चोरी’ के विरोध में कंगना रनौत को लोगों ने दिखाए काले झंडे?
वीडियो रिपोर्ट में, पीड़ित जोगिंदर ने बताया कि गांव में बिजली की नई लाइन उनके खेत से गुज़र रही थी. इसी शिकायत को लेकर वे एसडीओ के ऑफिस पहुंचे थे, जहां एसडीओ ने ठेकेदार को किसी निजी ज़मीन पर खंभे लगाने से मना किया. आरोप है कि इसके कुछ ही देर बाद आधा दर्जन बदमाश, जिनमें कई उनके ही गांव के थे, ऑफिस में घुस आए और उनके साथ मारपीट करने लगे. पुलिस के पहुंचने से पहले ही हमलावर वहां से भाग निकले.
इसके अलावा, यही वीडियो इंडिया टीवी और ज़ी पंजाब हरियाणा के यूट्यूब चैनलों पर भी प्रकाशित मिला.
22 जुलाई 2020 को प्रकाशित जागरण की रिपोर्ट में बताया गया है कि यह घटना 10 जुलाई की है, जब गगसीना निवासी जोगिंदर और धन सिंह एसडीओ ऑफिस में बैठे हुए थे. थोड़ी देर बाद गांव के ही विकास, राममेहर, अक्षय और अन्य दो लोगों ने उनके साथ मारपीट शुरू कर दी.
रिपोर्ट में घरौंडा थाना प्रभारी मनोज कुमार के हवाले से लिखा है कि एसडीओ कार्यालय में आपसी रंजिश के चलते दो पक्षों में झगड़ा हुआ था. इस मामले में पांच आरोपियों के ख़िलाफ़ मुकदमा दर्ज किया गया था, जिनमें से तीन को गिरफ़्तार भी किया जा चुका है.
बिज़नेस वर्ल्ड, पंजाब केसरी और डीएनए समेत कई अन्य मीडिया रिपोर्ट्स में भी इस घटना के बारे में पढ़ा जा सकता है. इनमें से किसी भी रिपोर्ट में दोनों पक्षों में बीजेपी या किसी राजनीतिक दल के नेता के शामिल होने का ज़िक्र नहीं है.
Conclusion
स्पष्ट है कि यह हरियाणा में दो पक्षों के बीच हुए विवाद का पुराना वीडियो है और इसका बीजेपी विधायक की पिटाई या ‘वोट चोरी’ विवाद से कोई संबंध नहीं है.
Sources
Punjab Kesari YouTube video, July 21, 2020
India TV YouTube video, July 23, 2020
Zee Punjab Haryana YouTube video, July 22, 2020
Jagran report, July 22, 2020
Business World report, July 23, 2020
DNA report, July 23, 2020
The New Indian Express report, August 17, 2025
The Hindu report, August 17, 2025