Thursday, March 13, 2025
हिन्दी

Fact Check

क्या अशोक गहलोत ने खुद स्वीकारा कि राजस्थान की जनता त्रस्त है? अधूरा है ये वीडियो

banner_image

“राजस्थान की जनता त्रस्त है”, ये बयान राजस्थान के विरोधी दल बीजेपी‌ ने नहीं बल्कि खुद सूबे के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने दिया है. दरअसल, सोशल मीडिया पर अशोक गहलोत का एक वीडियो काफी वायरल हो रहा है, जिसके जरिए कुछ इसी तरह का दावा किया जा रहा है. वीडियो में गहलोत कार में बैठकर पत्रकारों से बातचीत करते हुए कहते हैं, “वेणुगोपाल जी हमारे महामंत्री हैं. उन्होंने कहा कि कोई बयानबाजी नहीं करेगा, तो हम चाहते हैं कि डिसिप्लिन का पालन सभी लोग करें. अभी हमारे सामने एक ही मकसद होना चाहिए, जनता त्रस्त है राजस्थान के अंदर…”

राजस्थान की जनता त्रस्त है
Courtesy: Facebook/manishbasniwal

अशोक गहलोत के इसी वीडियो को ट्विटर और फेसबुक पर खूब शेयर किया जा रहा है. लोग वीडियो के साथ लिख रहे हैं कि चार साल से राजस्थान की सत्ता संभाल रहे गहलोत ही अब खुद स्वीकार रहे हैं कि राज्य की जनता त्रस्त है.

Fact Check/Verification

सर्च करने पर हमें वायरल वीडियो का लंबा वर्जन अशोक गहलोत के यूट्यूब चैनल पर मिल गया. यह वीडियो 2 नवंबर का है, जब अशोक गहलोत ने राजस्थान के अलवर का दौरा किया था‌‌. इस दौरान उन्होंने पत्रकारों से भी बातचीत की थी जिसे यूट्यूब वीडियो में देखा जा सकता है.

यूट्यूब वीडियो में वायरल वीडियो वाला हिस्सा 5.45 मिनट के बाद शुरू होता है. एक पत्रकार अशोक गहलोत से सचिन पायलट के बयान को लेकर सवाल करता है. इस पर अशोक गहलोत कुछ इस तरह जवाब देते हैं,

“बयान तो नहीं देना चाहिए वैसे तो. वेणुगोपाल जी हमारे महामंत्री हैं. उन्होंने कहा है कि कोई बयानबाजी नहीं करेगा, तो हम चाहते हैं कि डिसिप्लिन का पालन सभी लोग करें. अभी हमारे सामने एक ही मकसद होना चाहिए, जनता त्रस्त है राजस्थान के अंदर, पूरे देश के अंदर. तनाव है, हिंसा हो रही है, महंगाई है, बेरोजगारी है. इसके लिए राहुल गांधी एक तरफ पसीना बहा रहे हैं. 25 किलोमीटर रोज चल रहे हैं. लाखों लोग साथ चल रहे हैं. दवाब पड़ेगा केंद्र सरकार पर इसलिए तो चल रहे हैं. हमारा ध्यान होना चाहिए कि अगली बार सरकार कैसे बनाएं. हमने इतनी स्कीमें दी राजस्थान के अंदर जितनी कभी नहीं दी गई होंगी. पूरा देश इस बात का लोहा मान रहा है. हमारे कोरोना प्रबंधन का लोहा तो पूरी दुनिया मान रही है. राजस्थान में शानदार कोरोना प्रबंधन से लोगों को बचा लिया गया जबकि अहमदाबाद, दिल्ली, मुंबई में ऑक्सीजन की कमी से कई लोग मारे गए थे. तो हमने जो गुड गवर्नेंस दी है उसको लेकर हम निकल पड़े हैं कि अगली बार सरकार कैसे बनाएं…

गहलोत का पूरा बयान सुनने पर यह समझ आता है कि वायरल वीडियो अधूरा है. गहलोत ने अपने बयान में सिर्फ राजस्थान की नहीं बल्कि पूरे देश की जनता को त्रस्त बताया था. साथ ही, उन्होंने यह बयान इस संदर्भ में दिया था कि जनता महंगाई, बेरोजगारी, हिंसा, तनाव के कारण त्रस्त है. ऐसा कहते हुए उन्होंने केंद्र सरकार पर निशाना साधा था, ना कि खुद की सरकार पर. बयान में उन्होंने अपनी सरकार की जमकर तारीफ ही की थी. अशोक गहलोत ने पूरा वीडियो ट्वीट भी किया था.

यह भी पढ़ें… मोरबी में राहत कार्य के लिए नदी में उतरा ये शख्स कांग्रेस विधायक नहीं है

दरअसल, हाल ही में एक कार्यक्रम में पीएम मोदी ने अशोक गहलोत की तारीफ थी. इसी को लेकर सचिन पायलट ने तंज किया था कि मोदी ने गुलाम नबी आजाद की भी तारीफ की थी, लेकिन उसके बाद क्या हुआ यह सबको पता है. पायलट के इस बयान को लेकर ही अलवर में पत्रकार ने अशोक गहलोत से सवाल किया था और जवाब में उन्होंने कहा था कि ऐसी बयानबाजी से बचना चाहिए.

Conclusion

कुल मिलाकर निष्कर्ष निकलता है कि वायरल हो रहा अशोक गहलोत का यह वीडियो अधूरा है. ‘राजस्थान की जनता त्रस्त है’ वाला बयान गहलोत ने खुद ही की सरकार की बुराई के संदर्भ में नहीं दिया था. बल्कि उन्होंने कहा था कि राजस्थान सहित पूरे देश की जनता हिंसा, तनाव, महंगाई, बेरोजगारी से त्रस्त है.

Result: Missing Context

Our Sources

YouTube video uploaded on Ashok Gehlot Channel

किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in

image
यदि आप किसी दावे का सच जानना चाहते हैं, किसी तरह की प्रतिक्रिया देना चाहते हैं या हमारे किसी फैक्ट चेक को लेकर शिकायत दर्ज करना चाहते हैं, तो हमें +91-9999499044 पर व्हाट्सएप या checkthis@newschecker.in​. पर ईमेल करें. आप हमारे Contact Us पेज पर जाकर वहाँ मौजूद फॉर्म भी भर सकते हैं.
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
About Us

Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check

Contact Us: checkthis@newschecker.in

17,430

Fact checks done

FOLLOW US
imageimageimageimageimageimageimage
cookie

हमारी वेबसाइट कुकीज़ का उपयोग करती है

हम कुकीज़ और समान प्रौद्योगिकियों का उपयोग करते हैं ताकि सामग्री को व्यक्तिगत बनाने में मदद मिल सके, विज्ञापनों को अनुकूलित और मापने में मदद मिल सके, और बेहतर अनुभव प्रदान कर सके। 'ठीक है' क्लिक करके या कुकी पसंद करने में एक विकल्प को चालू करके, आप इस से सहमत होते हैं, हमारे कुकी नीति में विस्तार से व्याख्या की गई रूप में।