इस समय पूरी दुनिया में Russia-Ukraine Conflict सबसे बड़ा मुद्दा बना हुआ है। रूस द्वारा यूक्रेन पर किये गए आक्रमण के बाद पूरी दुनिया कई धड़ों में बंटी नजर आ रही है। एक तरफ यूक्रेन द्वारा नाटो देशों के समूह में शामिल होने की जिद ने जहां पूरे देश को एक बड़े खतरे में डाल दिया है, तो वहीं अमेरिका सहित कई यूरोपीय देशों ने रूस पर कड़े प्रतिबन्ध लगाने का ऐलान किया। कुल मिलाकर देखा जाए तो इस समय रूस दुनिया से बिल्कुल अलग थलग पड़ चुका है, लेकिन बिना किसी परवाह के उसने यूक्रेन पर हमला जारी रखा है।
इन सबके बीच सोशल मीडिया पर कई ऐसे कंटेंट शेयर किए गए जो कमोवेश Russia-Ukraine Conflict से सम्बंधित न होकर किसी अन्य घटना और समय से सम्बन्ध रखते थे। इसके अलावा यूपी चुनाव से सम्बंधित कई फेक खबरें शेयर की गईं, जिनका हमारी टीम द्वारा फैक्ट चेक किया गया है।

युवक द्वारा युवती को गले लगाए जाने की यह तस्वीर Russia-Ukraine conflict से नहीं है सम्बंधित
कांग्रेस सांसद शशि थरूर द्वारा सोशल मीडिया पर एक तस्वीर शेयर कर Russia-Ukraine Conflict के बीच यूक्रेनियन झंडे में लिपटे युवक द्वारा रूसी झंडे में लिपटी युवती को गले लगाने का दावा किया गया. हमारी पड़ताल में वायरल हुआ दावा भ्रामक साबित हुआ।

बसपा को आगे दिखाता ABP न्यूज का पुराना ओपिनियन पोल वायरल है
सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर कर दावा किया गया है कि यूपी में बसपा की पांचवीं बार सरकार बनने जा रही है। वायरल वीडियो में एक समाचार चैनल द्वारा जारी ओपिनियन पोल नजर आ रहा है, जिसमें बहुजन समाज पार्टी को ज्यादा सीटें मिलने की बात की गई है।

यूक्रेनी राष्ट्रपति वलोडिमिर जेलेंस्की की पुरानी तस्वीर भ्रामक दावे के साथ हुई वायरल
Russia-Ukraine conflict पर इस समय पूरी दुनिया की निगाहें हैं। इसी बीच सोशल मीडिया पर यूक्रेनी राष्ट्रपति की सेना की वर्दी में एक तस्वीर वायरल हो गई। दावा किया गया कि यह हालिया दिनों की तस्वीर है। हमारी पड़ताल में पता चला कि वायरल हो रही तस्वीर पुरानी है।

क्या अखिलेश यादव ने अपराधियों से की सपा को वोट करने की अपील?
यूपी चुनाव के चलते सोशल मीडिया पर कई तस्वीरें और वीडियो गलत दावे के शेयर किए गए। इसी कड़ी में सपा प्रमुख अखिलेश यादव की एक तस्वीर के साथ दावा किया गया कि उन्होंने अपराधियों से सपा को वोट करने की अपील की है। हमारी पड़ताल में वायरल दावा फेक साबित हुआ।

यूपी विधानसभा चुनाव का नहीं है बुर्काधारी युवतियों का यह वायरल वीडियो
सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर कर दावा किया गया कि सपा समर्थक बुर्काधारी महिलाओं ने यूपी चुनाव में फर्जी वोटिंग की है। हमारी पड़ताल में वायरल दावा भ्रामक साबित हुआ।
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: [email protected]