Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
News
दिल्ली ब्लास्ट के बाद NSA अजीत डोभाल ने कहा कि सोशल मीडिया पर सबसे पहले प्रतिक्रिया दें और झूठा नैरेटिव 4 घंटे के भीतर आने से पहले उसे सच से दबा दें.
NSA अजीत डोभाल का यह वीडियो दिल्ली ब्लास्ट के बाद का नहीं, बल्कि अक्टूबर 2024 का है, जब वे एक पुस्तक विमोचन कार्यक्रम में बोल रहे थे.
राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (NSA) अजीत डोभाल का एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है, जिसमें वे किसी घटना के बाद सोशल मीडिया पर बनते नैरेटिव, त्वरित प्रतिक्रियाओं और सही दृष्टिकोण को लेकर बोलते दिखाई दे रहे हैं. इस वीडियो को दिल्ली ब्लास्ट के बाद उनके हालिया बयान के रूप में शेयर किया जा रहा है.
हालांकि, हमारी जांच में यह सामने आया कि अजीत डोभाल का यह वीडियो दिल्ली ब्लास्ट के बाद का नहीं, बल्कि अक्टूबर 2024 का है, जब वे एक पुस्तक विमोचन कार्यक्रम में बोल रहे थे.
10 नवंबर की शाम दिल्ली में लाल किला मेट्रो स्टेशन के गेट नंबर 1 के बाहर एक कार में धमाका हुआ. इस हादसे में कम से कम आठ लोगों की मौत हो गई और कई लोग घायल हो गए. धमाके की वजह अभी पता नहीं चल सकी है. मौके पर एंटी-टेरर टीम, दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल और दूसरी एजेंसियां जांच में जुटी हैं. अजीत डोभाल का वीडियो इसी पृष्ठभूमि में शेयर किया जा रहा है.
वीडियो में अजीत डोभाल कहते हुए नज़र आते हैं, “क्योंकि सोशल मीडिया के अंदर ये देखा गया है कि मान लीजिये कि कोई घटना घटी उसके अंदर जो ट्रैश आना शुरू होता है वो पहले 4 घंटे-6 घंटे के अंदर नैरेटिव को डोमिनेट कर लेता है. उसके बाद में जो आते हैं उसके ऊपर अधिक ध्यान लोगों का नहीं जाता….अपना सही परस्पेक्टिव, अपना थोड़ा कुछ अगर पहले 500-700 आइटम्स जो हैं एक सही परस्पेक्टिव में बताया जा सके, उसके बाद में जब 3-4 घटनाओं के बाद बाकी नैरेटिव शुरू होता है तब तो कुछ नहीं हो सकता. और हमारे यहाँ जो ज़्यादा रीज़नेबल वो आते हैं, वो करीब 12-16-18 घंटे के बाद आते हैं, उसको कोई नहीं पूछता. देश में पैट्रियट्स की कमी नहीं है… सोशल मीडिया को सोशल मीडिया के ज़रिये ही काउंटर करना होगा.”
यह वीडियो एक्स, फ़ेसबुक और इंस्टाग्राम पर खूब शेयर किया जा रहा है. एक एक्स यूज़र ने वीडियो पोस्ट कर लिखा, “दिल्ली ब्लास्ट के बाद NSA अजीत डोभाल का जी ने बेहद इम्पोर्टेन्ट बात बोली “सोशल मीडिया पर सबसे पहले प्रतिक्रिया दें। झूठा नैरेटिव 4 घंटे के भीतर आता है, उसे सच से दबा दें. भारत में देशभक्तों की कोई कमी नहीं है.” पोस्ट का आर्काइव यहां देखें. अन्य पोस्ट यहां और यहां देखें.

संबंधित कीवर्ड्स के ज़रिए सर्च करने पर हमें हूबहू यही वीडियो न्यूज़ एजेंसी एएनआई के 25 अक्टूबर 2024 के एक्स पोस्ट में मिला.
इस पोस्ट के कैप्शन में एनएसए अजीत डोभाल के वक्तव्य को उद्धृत करते हुए लिखा गया है, “सोशल मीडिया का मुकाबला सोशल मीडिया के ज़रिए ही करना होगा… सोशल मीडिया की विश्वसनीयता अब धीरे-धीरे कम होती जा रही है…. भारतीय सेना के बारे में सोशल मीडिया पर कुछ पोस्ट हमारे रक्षा बलों का मनोबल गिरा सकते हैं. कभी-कभी वे ऐसी बातें लिख देते हैं जो हमारे जवानों का अपने नेतृत्व पर से विश्वास हिला देती हैं. इसका कड़ा विरोध किया जाना चाहिए. अगर रक्षा बलों के लोग ऐसा कर सकते हैं, तो यह अच्छी बात है. किसी भी घटना के घटित होने पर आपको सोशल मीडिया पर सबसे पहले प्रतिक्रिया देनी चाहिए/ ऐसा देखा गया है कि जब कोई घटना होती है, तो घटना के चार घंटे के भीतर शुरू होने वाला ट्रैश कहानी पर हावी हो जाता है… अगर कुछ घंटों के भीतर सोशल मीडिया पर सही दृष्टिकोण आ जाए, तो यह उपयोगी है… देश में देशभक्तों और राष्ट्रवादियों की कमी नहीं है.”
इस वीडियो में वायरल क्लिप वाला हिस्सा 1:50 मिनट की समयावधि पर देखा जा सकता है.
25 अक्टूबर 2024 की एएनआई की रिपोर्ट में बताया गया है कि एनएसए अजीत डोभाल ने ये बातें सोशल मीडिया के इम्पैक्ट और इन्फ्लुएंस पर आधारित भारतीय सामरिक संस्कृति पुस्तक के विमोचन कार्यक्रम में कही थीं.
रिपोर्ट में डोभाल के हवाले से लिखा गया है कि सोशल मीडिया पर भारतीय सेना से जुड़े कुछ पोस्ट उनके मनोबल को प्रभावित कर सकते हैं, इसलिए ऐसी बातों का कड़ा विरोध होना चाहिए. उन्होंने ज़ोर दिया कि किसी भी घटना के घटित होने पर सोशल मीडिया पर तुरंत प्रतिक्रिया देनी चाहिए, क्योंकि शुरुआती चार घंटे में झूठा नैरेटिव हावी हो जाता है.
उन्होंने आगे कहा कि अगर शुरुआती कुछ घंटों में सही दृष्टिकोण सामने आ जाए, तो यह देशहित में होगा. देश में देशभक्तों और राष्ट्रवादियों की कोई कमी नहीं है… सोशल मीडिया का जवाब सोशल मीडिया से ही देना होगा.
अजीत डोभाल की इन टिप्पणियों को लेकर अमर उजाला, एबीपी न्यूज़ और ईटीवी भारत समेत कई मीडिया रिपोर्ट्स मिलीं, जिनमें डोभाल की इन्हीं बातों का ज़िक्र किया गया है.
बता दें कि 24 अक्टूबर 2024 को नई दिल्ली में रिटायर्ड मेजर जनरल जी.डी. बख्शी की पुस्तक “इंडियन स्ट्रेटेजिक कल्चर: द महाभारत एंड द कौटिल्य वेज़ ऑफ़ वार” का विमोचन हुआ था, जिसकी अध्यक्षता राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल ने की थी.
यह भी पढ़ें: नीतीश कुमार पर हमलावर चिराग पासवान का दो साल पुराना वीडियो बिहार विधानसभा चुनाव से जोड़कर वायरल
स्पष्ट है कि 2024 में एक पुस्तक विमोचन में सोशल मीडिया पर नैरेटिव को लेकर टिप्पणी करते एनएसए अजीत डोभाल के वीडियो को हालिया दिल्ली ब्लास्ट के बाद उनके बयान के रूप में शेयर किया जा रहा है.
Sources
X Post by ANI, Oct 25, 2024
Report by ANI, Oct 25, 2024
Report by ABP News, Oct 26, 2024
Report by ETV Bharat, Oct 25, 2024
Report by Amar Ujala, Oct 25, 2024
YouTube video by Republic Bharat, Oct 25, 2024
JP Tripathi
November 21, 2025
JP Tripathi
November 20, 2025
JP Tripathi
November 18, 2025