Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়াতে বাংলাদেশের পঞ্চাশতম বিজয় দিবসকে কেন্দ্র করে বলিউড অভিনেত্রী কঙ্গনা রানাউতের ছবি ভাইরাল হয়েছে, আবার অন্যদিকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জীকে কেন্দ্র করে করোনায় মৃত ব্যক্তিদের পরিবারকে ক্ষতিপূরণের টাকা বন্টন করা করা নিয়ে ছড়িয়েছে বিভ্রান্তিকর দাবি। আজকের এ জানুন সেইসব দাবির প্রকৃত তথ্য।
আমাদের পর্যবেক্ষণে প্রমাণিত হয়েছে ফেসবুকে ভাইরাল ভিডিও যেখানে দাবি করা কিছু মুসলিম মহিলারা দুবাইয়ের মসজিদে রাম ভজন গাইছে তা আসলে অন্ধ্রপ্রদেশের সত্য সাঁই বাবার আশ্রম প্রশান্তি নীলায়ামের ভিডিও।
আমাদের পর্যবেক্ষণে প্রমাণিত হয়েছে ফেসবুকে ভাইরাল দাবি মমতার সরকার করোনায় মৃতদের পরিবারকে ৫০ হাজার টাকা ক্ষতিপূরণ দেবে -আসলে বিভ্রান্তিকর। কেন্দ্রীয় সরকারের উদ্যোগকে মমতা বন্দোপাধ্যায়ের উদ্যোগের নাম দেওয়া হয়েছে ।
আমাদের অনুসন্ধানে প্রমাণিত হয়েছে ফেসবুকে ভগবানপুরের তৃণমূল উপ-প্রধান নান্টু প্রধানের বাড়ির নামে একটি বৃহৎ বাড়ির ছবি ছড়িয়েছে। আসলে এটি নান্টু প্রধানের নির্মিত বিএড কলেজ যা ওনার মায়ের স্মৃতিতে বানানো হয়েছে।
আমাদের অনুসন্ধানে প্রমাণিত হয়েছে টুইটারে ভাইরাল BSF জওয়ানদের সাথে বিজয় দিবস পালন করলেন কঙ্গনা রানাউত এই দাবিটি বিভ্রান্তিকর ও ছবিগুলোও অপ্রাসঙ্গিক। ২০১৭ সালে Rangoon সিনেমা রিলিজের আগে জম্মু BSF ক্যাম্পে জওয়ানদের সাথে দেখা করেন।
আমাদের পর্যবেক্ষণে প্রমাণিত হয়েছে বর্তমানে ফেসবুকে ভাইরাল হওয়া পোস্টকার্ড যেখানে বলা হয়েছে দিল্লীর যন্তর মন্তরে আগামী কাল থেকে দিল্লীর মহিলা কমিশনের প্রধান স্বাতী মালিয়াল অনশনে বসবেন এই খবরটি ২০১৯ সালের।
সন্দেহজনক কোনো খবর ও তথ্য সম্পর্কে আপনার প্রতিক্রিয়া জানাতে অথবা সত্যতা জানতে আমাদের লিখে পাঠান checkthis@newschecker.in অথবা whatsapp করুন- 9999499044 এই নম্বরে। এছাড়াও আমাদের সাথে Contact Us -র মাধ্যমে যোগাযোগ করতে পারেন ও ফর্ম ভরতে পারেন।
Tanujit Das
May 20, 2025
Tanujit Das
May 15, 2025
Tanujit Das
May 5, 2025