Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
बीते सप्ताह भारत के वर्तमान परिद्दश्य से जोड़कर कई पुराने वीडियो और फर्जी ट्वीट वायरल हुए। सोशल मीडिया यूजर्स ने इन पर विश्वास करते हुए अलग-अलग भ्रामक और फेक दावों के साथ इन्हें जमकर शेयर किया। इसी क्रम में, राहुल गांधी के एक वीडियो को शेयर कर दावा किया गया कि उन्होंने बीजेपी और आरएसएस का समर्थन किया है, तो वहीं दूसरी तरफ अभिनेता नसीरूद्दीन शाह को लेकर दावा किया गया कि वो AIMIM के लिए चुनाव प्रचार करेंगे। हमारी टीम ने सोशल मीडिया पर वायरल हुए कुछ ऐसे ही फेक दावों की पड़ताल करके उनका सच दुनिया के सामने रखा है।

सोशल मीडिया पर एक मंदिर तोड़ने का वीडियो शेयर कर दावा किया गया कि ये वीडियो तमिलनाडु का है, जहां सरकार ने हिंदू मंदिरों को तोड़ने का आदेश दिया है। जब हमने दावे की पड़ताल की तो पाया कि वायरल दावा भ्रामक है।

सोशल मीडिया पर राहुल गांधी का एक वीडियो शेयर कर दावा किया गया कि उन्होंने आरएसएस और बीजेपी का समर्थन किया है। जब हमने दावे की पड़ताल की तो पाया कि वायरल दावा भ्रामक है।

सोशल मीडिया पर एक तस्वीर शेयर कर दावा किया गया कि अभिनेता नसीरूद्दीन शाह AIMIM के लिए चुनाव प्रचार करेंगे। जब हमने दावे की पड़ताल की तो पाया कि वायरल दावा गलत है।

सोशल मीडिया पर मारपीट का एक वीडियो शेयर कर दावा किया गया है कि करेल में यह हालात हो गए हैं कि हिंदुओं को गणेश उत्सव का त्योहार मनाने से रोका जा रहा है। जब हमने दावे की पड़ताल की तो पाया कि वायरल दावा गलत है।

सोशल मीडिया पर विजय रुपाणी का एक वीडियो शेयर कर दावा किया गया कि रुपाणी ने पद से इस्तीफा देते ही अपनी कार से लाल बत्ती को उतार दिया। जब हमने दावे की पड़ताल की तो पाया कि वायरल वीडियो 4 साल पुराना है।
पूरा फैक्ट चेक यहां पर पढ़ा जा सकता है।
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in
Salman
December 15, 2025
Runjay Kumar
December 13, 2025
Runjay Kumar
December 9, 2025