Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
सोशल मीडिया पर अरविंद केजरीवाल के नेतृत्व वाली दिल्ली सरकार को निशाना साधते हुए एक वीडियो वायरल है। इस वीडियो में नशे में धुत एक आदमी बस स्टैंड के पास नज़र आ रहे ड्रेनेज में लड़खड़ा कर गिर गया, उसे बचने के लिए आसपास मौजूद लोगों को कड़ी मशक्कत करनी पड़ी। दावा किया गया है कि यह वीडियो दिल्ली का है और सरकार द्वारा शराब सस्ती किए जाने की वजह से ऐसा वाक्या देखने को मिल रहा।
दरअसल, दिल्ली सरकार पिछले साल नई एक्साइज पॉलिसी लेकर आई थी। इसमें पूरे दिल्ली को 32 जोन में बांटा गया और शराब पीने वालों की उम्र 25 साल से घटाकर 21 साल कर दी गई थी। दिल्ली सरकार की इस योजना का भाजपा ने कड़ा विरोध किया था। वहीं, ‘आजतक’ की एक रिपोर्ट के अनुसार, दिल्ली में अब फिर से पुरानी नीति के तहत ही शराब मिलेगी। उपमुख्यमंत्री और आबकारी विभाग के मंत्री मनीष सिसोदिया ने कहा है कि जब तक नई पॉलिसी नहीं आ जाती है, आने वाले छह महीने तक पुरानी व्यवस्था प्रणाली ही चलेगी।
दिल्ली बीजेपी की प्रवक्ता अनुजा कपूर समेत कई ट्विटर यूजर्स ने इस वीडियो को शेयर करते हुए इसे दिल्ली का बताया है।
ट्वीट का आर्काइव यहां देखा जा सकता है।
कई फेसबुक यूजर्स ने भी इस वीडियो को दिल्ली का बताया है।
दावे की सत्यता जानने के लिए हमने वीडियो को ध्यान से देखा। वीडियो में करीब 38वें सेकेंड पर एक बोर्ड नज़र आया जिस पर ‘Gold Loan’ के अलावा कुछ अन्य फोन नंबर्स लिखे हुए थे। Newschecker की तमिल टीम ने उनमें से एक नंबर पर सपंर्क किया। इस नंबर पर हमारी बात एक दुकान मालिक से हुई जिन्होंने हमें बताया कि यह घटना तमिलनाडु के होसुर बस स्टॉप की है जो कि एक सप्ताह पहले घटित हुई थी।
इसके बाद हमने कुछ कीवर्ड्स की मदद से ट्विटर पर सर्च किया। हमें New Indian Express की पत्रकार Bosky Khanna द्वारा 4 अगस्त 2022 को किया गया एक ट्वीट मिला। ट्वीट में एक वीडियो संलग्न है जो कि वायरल वीडियो से काफी मिलता जुलता है। ट्वीट के कैप्शन मेंं लिखा है कि यह वीडियो होसुर बस स्टॉप का है।
इसके अलावा, हमें News 18 तमिल और News 18 के ट्विटर हैंडल से 4 अगस्त 2022 को किया गया ट्वीट मिला, जिसमें इस वीडियो को तमिलनाडु के होसुर बस स्टॉप का बताया गया है।
यह भी पढ़ें: लैंडस्लाइड का यह वायरल वीडियो कर्नाटक के अनमोद घाट का नहीं है
पड़ताल के दौरान हमें मीडिया वेबसाइट NBT के तमिल संस्करण पर 04 अगस्त 2022 को प्रकाशित एक रिपोर्ट प्राप्त हुई। रिपोर्ट के अनुसार, तमिलनाडु के कृष्णागिरी जिले के होसुर और उसके आसपास के इलाकों में भारी बारिश होने से सड़कों पर पानी भर गया। इसी बीच मेन रोड पर भारी ट्रैफिक के वक्त नशे में धुत एक व्यक्ति सड़क पार करते वक्त अचानक से फिसल गया और एक गहरे नाले में जा गिरा। वहां मौजूद लोगों ने उस व्यक्ति को नाले में से निकाला और उसे होसुर के जिला अस्पताल ले जाया गया।
इस तरह हमारी पड़ताल में स्पष्ट है कि तमिलनाडु के होसुर में हुई घटना के वीडियो को दिल्ली का बताकर सोशल मीडिया पर भ्रम फैलाया जा रहा है।
Our Sources
Telephonic Conversation with Hosur’s ‘Gold loan’ Shopowner On August 08, 2022
Tweet by New Indian Express Journalist Bosky Khanna on August 04, 2022
Tweet by News 18 Tamil & News18 on August 04, 2022
Report published on NBT Tamil Edition on August 04, 2022
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in
Komal Singh
February 25, 2025
Runjay Kumar
February 24, 2025
Komal Singh
February 18, 2025