Fact Check
Weekly Wrap: उड़ीसा ट्रेन हादसा, पीएम मोदी और अन्य खबरों से जुड़े इस हफ्ते के टॉप 5 फर्जी दावों के फैक्ट चेक

उड़ीसा के बालासोर में हुई ट्रेन दुर्घटना में सैकड़ों लोगों ने अपनी जान गंवा दी। इस दुर्घटना को लेकर एक पोस्ट के जरिए दावा किया गया कि जिस जगह दुर्घटना हुई थी, वहां एक मस्जिद मौजूद है। इसके अलावा एक पोस्ट शेयर कर दावा किया गया कि स्वीडन दुनिया का ऐसा पहला देश है, जिसने सेक्स को खेल के रूप में मान्यता दे दी है। सोशल मीडिया यूजर्स ने मंदिर और मस्जिद को लेकर भी एक दावा तेजी से शेयर किया। एक वीडियो शेयर कर कहा जाने लगा कि देश के मंदिरों पर टैक्स लगता है, लेकिन मस्जिदों पर कोई टैक्स नहीं लगता। इसी तरह कई अन्य मामलों पर इस हफ्ते वायरल हुए टॉप 5 फेक ख़बरों का फैक्ट चेक इस रिपोर्ट में पढ़ा जा सकता है।

बालासोर ट्रेन दुर्घटनास्थल के पास मौजूद मंदिर को मस्जिद बताया गया
बालासोर में हुई ट्रेन दुर्घटना के बाद सोशल मीडिया पर एक तस्वीर वायरल हो गई। दावा किया जाने लगा कि जिस जगह यह दुर्घटना हुई थी वहां मस्जिद मौजूद है। हमारी पड़ताल में यह दावा फर्जी निकला। पूरा फैक्ट चेक यहां पढ़ें।

क्या स्क्रीन पर बागेश्वर धाम की कथा सुन रहे थे पीएम मोदी?
सोशल मीडिया पर पीएम मोदी का एक वीडियो वायरल हो गया। वीडियो को शेयर कर कहा जाने लगा कि मोदी बागेश्वर धाम के धीरेन्द्र शास्त्री की कथा सुन रहे थे। हमारी जांच में यह दावा फर्जी निकला। पूरा फैक्ट चेक यहां पढ़ा जा सकता है।

क्या स्वीडन ने सेक्स को खेल के रूप में दी मान्यता?
कई मीडिया संस्थानों ने एक खबर को प्रकाशित करते हुए दावा किया कि स्वीडन दुनिया का पहला देश बन गया है, जिसने सेक्स को खेल के रूप में मान्यता दे दी है। हमारी पड़ताल में यह दावा फर्जी साबित हुआ। फैक्ट चेक यहां पढ़ा जा सकता है।

क्या भारत में मंदिरों पर लगता है टैक्स, लेकिन मस्जिदों पर नहीं?
एक वीडियो को शेयर कर सोशल मीडिया यूजर्स ने दावा किया कि देश में मंदिरों पर तो टैक्स लगता है, लेकिन मस्जिदों पर टैक्स नहीं लगाया जाता। हमारी पड़ताल में यह दावा फर्जी साबित हुआ। पूरा फैक्ट चेक यहां पढ़ा जा सकता है।

पति ने की पत्नी के साथ क्रूरता, वीडियो झूठे सांप्रदायिक दावे के साथ हुआ वायरल
सोशल मीडिया पर एक व्यक्ति द्वारा एक महिला की पिटाई का वीडियो वायरल हो गया। पोस्ट शेयर कर दावा किया गया कि वीडियो में दिख रहा व्यक्ति मुस्लिम है, जो अपनी हिन्दू पत्नी की पिटाई कर रहा है। हमारी पड़ताल में यह दावा भ्रामक साबित हुआ। फैक्ट चेक यहां पढ़ा जा सकता है।
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in